В городе Кунгур Пермского края в субботу, 23 июня, откроется VI международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка», сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы региона.

«В фестивале примут участие 25 воздухоплавателей из разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья. В рамках «Небесной ярмарки» пройдут III Кубок России и IV открытый Кубок Пермского края по воздухоплаванию, в ходе которых участники на аэростатах будут состязаться в точности посадки и полета, меткости попадания в цель. Спортивным директором соревнований выступит судья международного класса Корнелис Ван Хелден (Голландия)», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, продолжил сотрудник пресс-службы, в рамках фестиваля состоятся «Воздушные баталии» — уникальные командные состязания на тепловых аэростатах.

«Участники разделятся на четыре команды и будут совершать облет города, выполнять спортивно-боевые задания по «захвату» мостов, жизненно важных объектов, «уничтожению» армии противника. «Захват» на языке воздушных баталий означает точное попадание специального маркера (мешочка с песком на длинной ленте) в обозначенный объект», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что для «наземных» участников будет подготовлена еще и особая культурная программа под девизом «Каждый день — новый цвет победы». В частности, все желающие смогут поучаствовать в акции «Раскрасим город в радугу», ежедневно раскрашивая крыши своих домов, бордюры и скамейки во все цвета радуги.

В рамках молодежной акции «Мы вместе!» гости фестиваля создадут «Полотно мира» — оно будет состоять из тысячи кусочков ткани, которые передадут в дар Кунгуру участники «Небесной ярмарки».

Как отметил представитель пресс-службы, достопримечательностью фестиваля станут два необычных шара — «Желтая подводная лодка» высотой с 9-этажный дом, которую из Рязани доставит постоянный участник фестиваля Лев Маврин, и Казанский шар, созданный в честь тысячелетия столицы Татарстана. Эти шары можно будет увидеть на открытии фестиваля.

Ожидается, что «Небесная ярмарка» соберет более 100 тысяч зрителей из разных уголков страны. Фестиваль продлится до 1 июля.

Впервые подобное мероприятие прошло в 2002 году, тогда участие в нем приняли шесть воздухоплавателей.

РИА Новости-Приволжье

*