Почему для обработки растений в саду применяют известь? Что собой представляет капустная муха? В дачном автобусе везли чудесно цветущие веточки кустарника и назвали «невеста» Что за растение? Совет. Соус из зелени

1. ВОПРОС. Почему для обработки растений в саду применяют известь?

ОТВЕТ. Для предотвращения и распространения грибковых заболеваний на плодовых, ягодных, овощных культурах применяют известь в чистом виде (пушонка) или в смеси с другими веществами (бордосская жидкость, Абига-пик). Известь вносят в кислые почвы (когда рН от 3 до5) для нейтрализации ее, осенью и весной белят плодовые деревья от зимующих личинок, яичек вредителей (они есть и в почве). Для приготовления известкового молока при побелке берут 20-30% извести, остальное глина и другие примеси. Известь относится к группе веществ фунгицидного (профилактического) действия, так как она действует губительно на споры грибковых. Известь используют для дезинфекции погребов перед закладкой овощей на хранение, складских помещений, теплиц до посадки растений.

2. ВОПРОС. Что собой представляет капустная муха?

ОТВЕТ. Капустная муха – опасный вредитель овощных растений, особенно капусты. Существует два вида – весенняя и летняя. Весенняя форма уже давно отложила яички в почву, ее вылет совпадает с цветением сирени. Из яичек через 7-8 дней появляются личинки, которые проникают в корни, молодые растения вянут. Личинки любят цветную капусту, савойскую, белокочанную, меньше краснокочанную. Что делать? Муха не любит присутствия соломистого навоза, аромата сельдерея, петрушки, табачной пыли (200 г на 10 л горячей воды плюс 40-50 хозяйственного мыла). От личинок мухи летнего вылета оберегайте поздние сорта белокочанной капусты, чаще рыхлите и обрабатывайте настоями трав, окучивайте.

3. ВОПРОС. В дачном автобусе везли чудесно цветущие веточки кустарника и назвали «невеста» Что за растение?

ОТВЕТ. Правильное название кустарника Дейция. Она родом из Китая, цветы белые, розовые. Настоящее украшение сада! Ее нетрудно вырастить из зеленых черенков сейчас. Черенки укоренить в парничок или под пластиковые бутылки. В своем саду поместить в полутени. На следующее лето маленький кустик уже будет цвести. Дейцию выращивают озеленительные хозяйства и любители-цветоводы для продажи. При посадке в сад прекрасно цветущей Дейции разметсите ее в защищенном от ветров месте, так как у нее иногда подмерзают верхушки веток. По завершении цветения отцветшие цветоножки срезать и удалить сухие веточки, чтобы последущее цветение было обильным.

4. Совет. Соус из зелени

Зелень острых и ароматных трав – молодые стрелки чеснока, листья любистока мелко нарезать, добавить отваренные в подсоленной воде листья амаранта. Все смешать, добавить бульон и сливки и тушить 15-20 минут.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*