Сотрудники приволжской милиции задержали двоих преступников, совершивших более сорока преступлений на трассе «Нижний Новгород – Москва». Все пострадавшие – водители легковых автомобилей. Сыщики уверены, что многие из них до сих пор не знают, что стали жертвами дорожных аферистов.

Схема преступления выглядела следующим образом: на мотоцикле злоумышленники догоняли на трассе автомобиль. Один из них кидал в багажник картошку или небольшой камень для того, чтобы водитель автомобиля услышал удар и обратил внимание на мотоцикл.

В это время злоумышленник, сидевший за рулем мотоцикла, начинал маневрировать так, чтобы создавалось впечатление столкновения. После того как автомобиль останавливался, они предъявляли водителю претензии и заставляли компенсировать ущерб.

В некоторых случаях злоумышленники угрожали «жертве» — не давали водителю сообщить о произошедшем в ГИБДД, звонили родственникам жертвы и указывали счет, на который необходимо перевести деньги.

Размер «ущерба» варьировался в размере от 30 тыс до 60 тыс рублей. После того как названная сумма поступала на их счет, они отпускали водителя, а сами поспешно исчезали с места ДТП.

Подозреваемых задержали в Туле, где они, по предположению оперативников, также совершали дорожные вымогательства.

13:39; 21 июня 2007

dp.ru

*