В новом российском Министерстве культуры будет пять департаментов, планируется также создание собственной службы по надзору и контролю. Сегодня о планах реформирования ведомства рассказал министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

Вопросы реституции, по его мнению, должны решаться совместно, силами трех министерств — культуры, юстиции и иностранных дел. Что же касается лицензирования СМИ, то как пообещал первый замминистра Леонид Надиров, прежний порядок будет сохранен. По его словам, лицензированием будут заниматься те же люди.

Александр Соколов также заявил о намерении бороться с засильем рекламы на телеканалах, но при этом высказался категорически против введения квот на показ зарубежных фильмов.

«Это очень опасная штука — квотирование, — заявил министр. — Можно из благих побуждений получить диаметрально противоположный результат. Допустим, ввести квоты на американские фильмы, но среди этой остаточной цифры будет как раз то самое барахло, от которого мы хотим избавиться».

«Одними запретительными мерами ничего не добьешься. Здесь должна быть взвешенная политика», — заключил Александр Соколов.

Вести.Ru

*