Вчера на заседании думы Нижнего Новгорода депутаты большинством голосов одобрили смену зонирования парка «Дубки», тем самым санкционировав его застройку. На площадку претендует самарская УК «Молл Менеджмент», намеревающаяся вложить в проект торгово-развлекательного комплекса $130 млн.

Корреспонденту «Ъ» РОМАНУ КРЯЖЕВУ показалось, что принципиальное решение в пользу инвестора было принято заранее, а депутатам лишь осталось нажать на кнопки. Впрочем, мэр Вадим Булавинов в очередной раз пообещал, что до результатов геолого-экологической экспертизы парка ни один экскаватор в нем не появится.

Депутаты гордумы 33-я голосами «за» при четырех голосах «против» и одном воздержавшемся одобрили смену статуса трети территории муниципального парка «Дубки» с зоны парков на зону деловой застройки, тем самым разрешив мэрии Нижнего рассмотреть вопрос проектирования на этой площади развлекательно-торгового центра. Инвестор — самарская УК «Молл Менеджмент» — намерен вложить в строительство $130 млн. Инвестор обязуется облагородить и содержать оставшиеся зеленые насаждения.

Конфликт вокруг парка «Дубки» продолжается несколько месяцев. Нижегородские коммунисты и экологи инициировали мощную пиар-кампанию по сопротивлению планам застройки «Дубков», акции протеста и обращения в прокуратуру, которая среагировала на нарушения при проведении публичных слушаний. В результате инвестор дважды менял расположение проекта внутри парка, а на майском голосовании депутаты под давлением общественности 22-я голосами отклонили смену зонирования (до решения «против» не хватило двух голосов).

На вчерашнем заседании жарких споров не наблюдалось вообще, а многие парламентарии поменяли свое мнение. Не напоминая суть вопроса, главный архитектор города Сергей Медведев предложил голосовать. По дружный смех депутатов его поддержал спикер гордумы Иван Карнилин: «Я специально попросил Медведева, чтобы он вам не рассказывал много страшных и интересных историй. Давайте голосовать сразу». Эта фраза вызвала новый приступ хохота у собравшихся. Смеясь, депутаты отклонили предложение поставить вопрос на тайное голосование от депутата-коммуниста Александра Перова, обмолвившегося, что «парк будет уничтожен».

Сразу после того, как монитор показал результаты, встал и пошел к дверям зампред регионального политсовета «Единой России» и лидер фракции «медведей» в областном законодательном собрании Александр Вайнберг. Уход партийца, явно пришедшего проконтролировать, как по наболевшему вопросу проголосуют единороссы, вызвал в зал новый хохот, некоторые депутаты от смеха даже легли на столы. «Глядите, Вайнберг пошел! Решил вопрос?» — подкалывали депутаты выходящего. «Конечно, администрация города и области серьезно поработала с депутатами. Есть заказчик — есть обязательства перед ним», — прокомментировал смену депутатского мнения Александр Перов, сообщив «Ъ», что «решение, видимо, окончательное» и застройка парка теперь лишь вопрос времени.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, напротив, заверил журналистов, что «точка» в эпопее с «Дубками» еще не поставлена. По его словам, до результатов экспертизы геолого-экологического состояния парка и реального строительного проекта, которые также будут согласовываться с депутатами, «никакой стройки не будет».

Подробнее Коммерсантъ

*