Информация о том, сколько может стоить поступление в тот или иной вуз Саратова появилась в местных СМИ и вызвала недовольство сотрудников учебных заведений.

По сведениям саратовской газеты «Время», собранным на основе опроса студентов и их родителей, сложилась печальная картина, отраженная в «таблице нелегальной стоимости поступления в саратовские вузы». С учетом престижности того или иного факультета и вуза ориентировочная стоимость поступления в Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского составляет от 30 до 140 тыс. рублей, в Саратовскую государственную академию права – 50–200 тыс., в Саратовский государственный социально-экономический университет – 40–180 тыс., в Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова – 30–130 тыс., в Саратовский государственный технический университет – 20–180 тыс., в Поволжскую академию государственной службы им. П.А. Столыпина – 20–100 тыс., в Саратовский государственный медицинский университет – 35–200 тыс. рублей.

Ректорат самого крупного вуза – СГУ им. Чернышевского прокомментировал опубликованные сведения так:

«В ректорате такой информацией не располагают. За взятки за поступление в классический университет много лет никого не осуждали и не ловили. Если у источников информации газеты есть какие-либо сведения, следует обращаться в органы внутренних дел и прокуратуру».

Агентство Национальных Новостей

*