Гуси, которых насильно закармливают, а потом забивают для того, чтобы получить их печень, отомстят людям, которые любят деликатес под названием фуа-гра. Дело в том, что при поедании этого изысканного блюда человек может заразиться болезнью, называемой амилоидоз.

Как показали результаты исследования, гусиная печень, используемая для приготовления французского деликатеса, может вызвать это редкое заболевание у людей, имевших генетическую предрасположенность. Ученые предположили, что болезнь может передаваться через пищу так же как, например, коровье бешенство (болезнь Крейнцфельда-Якоба), поражающее головной и спинной мозг, органы иммунной системы, сообщает Reuters.

Амилоидоз поражает печень, почки, селезенку и другие органы. Заболевание вызывается крахмалоподобным веществом — амилоидом. При первичном амилоидозе заболевание возникает без каких-либо видимых причин; вторичный амилоидоз возникает как осложнение таких хронических инфекционных заболеваний, как туберкулез и проказа. Амилоидоз очень часто встречается при генетическом нарушении, носящем название средиземноморская лихорадка. Всем известная болезнь Альцгеймера часто описывается, как один из видов амилоидоза.

Исследователи ставили эксперимент на мышах, генетически предрасположенных к заболеванию амилоидозом, который может быть унаследован. «Когда таким мышам вводили амилоид или кормили их зараженным паштетом из гусиной печени, у животных развивались патологии», — отметили исследователи.

Симптомы заболевания неопределенные и могут варьироваться от усталости и потери веса до возникновения различных опухолей и отказа почек. При амилоидозе, как и при коровьем бешенстве, в организме у инфицированного человека или животного появляются прионы, белки с измененной структурой.

«На этом основании мы утверждаем, что, возможно, амилоидоз может передаваться, как и другие прионовые заболевания, — добавили исследователи. – Кроме фуа-гра, опасность может представлять также мясо овцы и крупного рогатого скота».

factnews.ru

***