Один из самых прославленных представителей современного оперного искусства, незрячий итальянский певец Андреа Бочелли (Andrea Bocelli) даст 20 июня концерт в московском спортивном комплексе «Олимпийский».

«В программу московского концерта войдут и оперные дуэты, и арии, и романсы, и неаполитанские песни», — пообещал Бочелли журналистам во вторник.

Сопровождать его выступление будет пара итальянских певцов: баритон Джанфранко Монтрезор (Gianfranco Montresor) и cопрано Даниэла Бруэра (Daniela Bruera).

«Мы очень давно и хорошо знаем друг друга и привыкли делать музыку вместе», — сказал Бочелли.

Его альбомы, размывшие границы между оперой и популярной музыкой, во всем мире расходятся огромными тиражами, а выступления собирают полные залы поклонников.

«Не так уж важно, что ты поешь. Важно, как именно ты поешь», — объяснил свой успех тенор.

«Конечно, — признал он, — для классического пения лучше всего подходит театр, где голос слышится наиболее чисто. На стадионных и больших площадках совсем другое восприятие музыки, но они позволяют большему количеству людей эту музыку услышать».

Бочелли приезжает в Москву не в первый раз: он уже был здесь около 10 лет назад и выступал в концертном зале имени Чайковского.

«До того, как дать концерт в вашей столице, я записал один из своих первых классических концертов с маэстро Владимиром Федосеевым. Это был запоминающийся опыт, потому что оркестр, с которым мы сотрудничали впервые, сопровождал меня так, будто это пианист, с которым я работал всю жизнь», — рассказал Бочелли.

Он также отметил, что Россия — родина его «самых любимых писателей».

«К сожалению, сейчас я очень ограничен во времени. Но в следующий приезд я обязательно собираюсь посетить Ясную Поляну и возложить цветы на могилу Толстого», — сказал певец.

Бочелли родился в 1958 году в центре Италии, в Тоскане. Проблемы со зрением начались у него с самого рождения, а к 12 годам мальчик полностью ослеп. Тем не менее, он продолжал учиться и даже закончил юридический факультет, получив степень доктора юриспруденции. Заниматься пением профессионально он поначалу не собирался, однако впоследствии передумал: под руководством одного из лучших учителей, Лучано Беттарини, он прошел мастер-класс в Турине, у выдающегося тенора Франко Корелли (Franco Corelli).

Его оперный дебют состоялся в 1994 году в вердиевском «Макбете», триумфально объехавшем Пизу, Мантую, Лукку, Ливорно и Верону.

«Не услышав голоса Корелли в детстве, я никогда не стал бы певцом. До самой его смерти мы были очень близки», — рассказал Бочелли.

На протяжении своей карьеры он выпустил диски с записями множества опер: «Богемы» Пуччини, «Трубадура» Верди, «Сельской чести» Масканьи, «Паяцев» Леонкавалло, «Кармен» Бизе. Записал Бочелли и целый альбом арий Верди, вышедший к 100-летию со дня смерти композитора.

РИА «Новости»

*