Глобальное потепление климата грозит регионам Приволжского федерального округа множеством проблем. В том числе ростом заболеваемости гепатитом. Об этом заявил на пресс-конференции «Тающий лед — горячая тема», прошедшей в ИА «Росбалт-Приволжье», заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экологии Александр Косариков.

«Созданный на Волге каскад водохранилищ имеет одну особенность — там очень много мелей. Теперь эти мели быстро прогреваются, и это резко увеличило бактериальную загрязненность. Надо отметить, что за последние 30 лет в районе Нижнего Новгорода она увеличилась в 10 тысяч раз. Водохранилища стремительно зарастают. Тем самым уничтожается чистая вода. Начинается сильное загрязнение и, как следствие, проблемы со здоровьем людей», — сообщил зампред комитета Госдумы.

По его словам, в числе главных проблем, связаных с климатическими изменениями на планете, которые уже сегодня дают приволжанам о себе знать, значится и клещевая активность. Так, в этом году количество клещей в российских лесах возросло в десятки раз.

По мнению Косарикова, в ситуации с глобальным потеплением позиция правительства Нижегородской области о строительстве низконапорной плотины более чем актуальна. Напомним, что на днях комиссия по естественным монополиям Совета Федерации РФ поддержала предложение о строительстве такой плотины в Городецком районе Нижегородской области.

Александр Косариков также сообщил, что область и округ начали активно развивать сферу альтернативной энергетики. В частности, используется энергия ветра, биомасса, отходы лесопреработки. Наиболее успешно эта работа ведется в Нижегородской, Кировской областях и республике Татарстан.

Помимо прочего, Александр Косариков напомнил, что в Нижнем Новгороде в ближайшее время будет создан совместный с голландцами Приволжский центр по регистрации и аудиту Киотских проектов сокращения выбросов парниковых газов. К работе Центра планируется привлечь Национальный углеродный фонд.

Резюмируя все сказанное, зампред комитета Госдумы по экологии заметил, что Приволжскому округу придется приложить особые усилия в рамках преодоления климатических проблем, поскольку на территории ПФО сосредоточено 40% российской промышленности.

Подробности читайте на сайте ИА «Росбалт-Приволжье».

ИА «Росбалт-Приволжье»

***