Хотим создать красивый газон. Какие травы подбирать и нужно ли их подкармливать? В плохом состоянии огурцы в открытом грунте. Что за трава «вороний глаз». Где растет? Совет. Бальзам из дикорастущих трав (чайный)

1. ВОПРОС. Хотим создать красивый газон. Какие травы подбирать и нужно ли их подкармливать?

ОТВЕТ. В каждой природной зоне в зависимости от климата подбор газонных трав разный и зависит от почвенных особенностей. Всегда лучше брать районированные, местного происхождения. Это различные формы мятлика, овсяницы, райграс, полевица. Еще до посева почву тщательно подготовить: перекопать, внести минеральные удобрения, програбить. После косьбы непременно внести удобрения, полить. Почему? Траву скосили, она израсходовала много питательных веществ из земли. А чтобы газон был зеленый, густой, его следует удобрять (но в меру) торфом или перегноем с минеральными удобрениями. Иногда газон создают из одной полевицы побегоносной, ее косят реже, но поливают чаще.

2. ВОПРОС. В плохом состоянии огурцы в открытом грунте.

ОТВЕТ. Погода в июне не жалует нас теплом, а огурцы — растения теплолюбивые, да еще перепады температуры, ночи прохладные, а днем ветер. Значит, нужно оберегать огурцы — не поливать водой из-под крана, она холодная, поливайте из бака, бочки и междурядья мульчируйте. Для этого используйте навоз, перегной, торф. Опытные огородники огурцы всегда сеют на теплые соломистые высокие грядки, чтобы корням растений было тепло, а сверху на дуги натягивают нетканый материал. Он защищает теплолюбов от ветра, холода, и хорошо пропускает свет. Защитить от ветра и холода в эти неблагоприятные дни просят не только огурцы, но и нежные перцы, баклажаны. Уделяйте больше внимания огородным культурам!

3. ВОПРОС. Что за трава «вороний глаз». Где растет?

ОТВЕТ. Лесное травянистое растение вороний глаз родственница любимого нами цветка ландыша. Свое причудливое имя оно получило за черную ягоду, которая образуется на конце стебля. Листья крупные. Совершая прогулки в лесу по тенистым местам, всегда можно увидеть это оригинальное растение. Но растение ядовитое, взывает рвоту, и рвать его не нужно. Особенно ядовиты корневища и черная ягода. Его сторонятся обитатели леса, животные. Хотя ядовитое растение мало изучено, его применяют в народной медицине.

4. Совет. Чай из цветов таволги, очень ароматный

Бальзам из дикорастущих трав (чайный) Цветы шиповника, таволги, трава (листья) костяники, кипрея, земляники по 1 ложке залить горячей водой. Через 20-30 минут бальзам можно пить.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*