Заболевания, связанные с лишним весом, ставят под угрозу прибыли страховых компаний, заявили во вторник эксперты крупного швейцарского страховщика Swiss Re.

Ученые сообщают, что тучность постепенно становится главной причиной смертей, которые можно было бы предотвратить, и опережает курение. Самая высокая смертность от ожирения сейчас регистрируется в США.

Однако жирная пища и низкая физическая активность не только повышают риск преждевременной смерти, но и увеличивают расходы на лечение, отмечают авторы исследования.

Эксперты Swiss Re полагают, что повышение уровня смертности поставит под угрозу показатели страховщиков, которые не могут увеличивать премии или менять условия уже заключенных договоров.

Вместе с тем, в новых договорах подобных проблем можно избежать при условии правильной оценки рисков в связи с лишним весом, говорится в исследовании. Но в такой ситуации потенциальным покупателям страховки придется подвергнуться процедуре, которая могла бы определить вероятность того, что они будут страдать от лишнего веса.

Swiss Re является лидером на мировом рынке страхования жизни и здоровья. Эксперты компании, помимо прочего, обращают внимание на то, что проблема тучности ждет и развивающиеся страны по мере увеличения доходов их населения.

Mednovosti.ru

*