Вчера завершилась общегородская акция «Открытый книжный мир детям закрытых школ» по сбору книг для трудных подростков. Акция, проведенная Правозащитным Центром города Казани совместно с руководством Академического Лицея имени Лобачевского, предоставившим помещение для сбора книг, длилась ровно месяц.

За это время удалось собрать около 2 тысяч книг, включающих в себя различные направления художественной и детской литературы, а также учебники. Книги будут переданы подросткам, содержащимся в четырех закрытых учреждениях Казани: в Республиканской специальной общеобразовательной школе, казанской воспитательной колонии, Раифском спецучилище закрытого типа, а также в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

— Можно с уверенностью сказать, что организованная нами акция прошла успешно. Горожане проявили большую активность и с готовностью привозили книги для воспитанников закрытых учреждений. Журналисты частной телекомпании специально купили новые книги и передали их детям. Кроме того, внушительное количество томов предоставил Институт татарской энциклопедии. Мы и руководители закрытых учреждений выражаем благодарность всем неравнодушным участникам акции, — отмечает Сергей Заднепровский, специалист Правозащитного Центра по работе с закрытыми учреждениями.

По сообщению пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*