В Великобритании дан старт эксперименту с целью установить, может ли человек действительно «родиться в рубашке». Представление о существовании удачливых от природы людей существует с момента появления человека. А вот группа исследователей из университета Херефордшира во главе с профессором психологии Ричардом Уайзменом надеется впервые доказать это научным путем.

С помощью простейшего опроса добровольцев они хотят установить, имеется или нет хоть какая-нибудь связь между физиологическими данными, характером и датой рождения человека. «Мы будем узнавать время появления на свет и составлять психологический портрет людей с целью понять, являются ли они экстравертами, оптимистами, как переносят удары судьбы. Будем искать связь между этими факторами. Другими словами, мы стараемся понять, можно ли родиться с удачей в кармане», — сообщил профессор Уайзмен.

Перечисляя факторы, имеющие определенное влияние на успех или везение, ученый назвал сложные условия рождения и роста младенца, которые укрепляют устойчивость к заболеваниям. К таким же аспектам он отнес особенности питания матери, климат, в котором живет дитя, и просто возраст. В Британии замечено, что школьники, которые старше своих одноклассников, более уверены в себе и определенно настроены на успех. К такой категории «второгодников», например, относилось большинство игроков нынешней футбольной премьер-лиги Англии.

Что касается сезона появления на свет, то нагляднее всего разница проявляется между родившимися летом и зимой /разделение идет на два времени года/. Успешно идут дела у майского премьер-министра Тони Блэра и июльского лидера Консервативной партии Майкла Говарда. Далеко не радужно положение лидера либеральных демократов Чарльза Кеннеди /ноябрь/, которого подозревают в алкоголизме, и ушедшей недавно в отставку с поста государственного министра в МВД Беверли Хьюз /март/.

ЛОНДОН, 6 апреля.

Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин

ИТАР-ТАСС

*