Очевидно, что в скором будущем страны Среднего Востока — Объединённые Арабские Эмираты и Саудовская Аравия отберут у США пальму первенства по количеству европейских суперкаров.

Спрос на автомобильную экзотику в этом регионе увеличивается стремительными темпами, что объясняется ростом цен на «чёрное золото», устойчивым экономическим развитием и продвижением Формулы-1 на Восток.

Цифры говорят сами за себя — продажи Ferrari в Объединённых Арабских Эмиратах увеличились на 120%, и схожая картина наблюдается в бизнесе Lamborghini, Aston Martin и Porsche. Недавно в Бахрейне открылся шоу-рум Aston Martin, а Кувейт является самым ёмким рынком для британской фирмы, одним из совладельцев которой является инвестиционная компания из арабского мира.

Примечательно, что большой интерес к престижным европейским автомобилям проявляют женщины — об этом свидетельствует Эмма Гамильтон, представляющая интересы Aston Martin на Среднем Востоке. Данная тенденция подтверждается также практикой немецкой тюнинговой фирмы Ruf, инвестировавшей $20 млн. в строительство сборочного комплекса в Бахрейне.

15.06.07

Cars.ru

*