Каждый десятый непальский слон, катающий туристов на своей спине на сафари, заражен туберкулезом, причем, скорее всего, именно люди инфицировали толстокожих гигантов. К такому выводу пришли эксперты, обследовавшие их поголовье в Непале.

Всего на территории страны обитает около 250 слонов, из них 150 живут на воле, а оставшиеся 100 одомашнены и используются для сафари частными отелями и государственными национальными парками. «Сафари на слонах в поисках бенгальских тигров» — один из самых популярных аттракционов среди тысяч туристов, ежегодно приезжающих в гималайское королевство.

Обеспокоенные состоянием здоровья слонов, первыми забили тревогу представители национального парка Читван в южном Непале, в 80 км к югу от столицы Катманду, где обитают исчезающие виды животных.

По словам специалистов, это первый случай заражения слонов туберкулезом в Гималаях. Между тем, описано немало прецедентов передачи опасной инфекции от человека домашним животным. Чаще всего страдают от нее цирковые слоны, при этом, как показывает практика, шансов на выздоровление у них практически нет.

Сейчас ветеринары Читвана пытаются провести лечение своих подопечных. Особое беспокойство вызывает то, что от животных могут заразиться люди. Кроме того, если распространение инфекции остановить не удастся, под угрозой исчезновения может оказаться вся немногочисленная популяция непальских слонов.

АМИ-ТАСС

***