Малютка-тигрица, спасенная охотниками в тайге, отправлена из Приморья в Новосибирский зоосад, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель начальника специнспекции «Тигр» Минприроды России Виталий Старостин.

«Амурская тигрица Лапка, которой недавно исполнилось восемь месяцев, была доставлена в Новосибирск самолетом, — рассказал Старостин. — Малышка хорошо перенесла перелет и чувствует себя прекрасно».

По его словам, животное перевозили в специально сконструированной клетке. Перед отлетом тигрица получила все необходимые ветеринарные справки.

Сильно истощенный четырехмесячный тигренок-сирота попал в капкан и был найден в начале февраля охотником в тайге на границе Хабаровского края и Амурской области. Тигрице пришлось удалить два пальца на поврежденной лапе, в честь чего она и получила свою кличку — Лапка.

Курс реабилитации амурская тигрица проходила в Приморье в центре временного содержания диких животных в селе Раздольное. Теперь ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Всего за зиму в дальневосточной тайге было найдено шесть осиротевших тигрят. Их матери, вероятнее всего, стали жертвами браконьеров.

По данным специнспекции «Тигр», в Приморье с начала 2006 года браконьеры уничтожили более десяти тигров, шкуры которых высоко ценятся в азиатских странах, а части тела используются в традиционной восточной медицине. По статистике раскрываемость подобных преступлений составляет 15-18%.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95% популяции — около 450 особей.

РИА «Новости»

***