В 50-тонном 15-метровом гренландском ките-самце, убитом вблизи побережья Аляски в прошлом месяце, найден фрагмент китобойного снаряда, показавший, что на этого кита пытались охотиться более века назад. Информацию о необычной находке предоставил музей китобойного промысла в Нью-Бедфорде (New Bedford Whaling Museum).

Левее расположены фрагменты взрывающегося «гарпуна», извлечённого из кита. Правее, для сравнения, схожий по конструкции, правда, уже не взрывающийся китобойный снаряд, образца 1885 года. Внизу: крупный план наконечника снаряда, найденного в ките (фото AP/New Bedford Whaling Museum).

Острый наконечник и детали стреловидного снаряда застряли в теле животного между шейным отделом позвоночника и лопатками. Эксперты определили, что этот снаряд был изготовлен в Нью-Бедфорде (New Bedford), что лежит на юго-восточном побережье Массачусетса — центре китобойного промысла XIX века.

Снаряд имел «на борту» взрывчатку и предназначался для быстрого убийства кита. Он обладал небольшой задержкой воспламенения после попадания в тело животного. Однако взорвавшаяся в тот раз «стрела» не убила кита, поскольку попала в удачное место. Раненный, он смог уйти от своих преследователей. Но, к своему несчастью, попался китобойному судну через столетие.

Дату первой, неудачной, охоты специалисты определили как «вокруг 1890 года», а возраст убитого теперь кита, соответственно, в 115-130 лет. Такой возраст — большая редкость, поскольку в тех случаях, когда удаётся определить возраст пойманного кита (генетическими методами, например), оказывается, что он не старше 100 лет. Специалисты, правда, полагают, что некоторые киты могут доживать до 200.

MEMBRANA

***