В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Время»; федеральные с местными сменными полосами – «Ведомости», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

Прокати нас, Петруша, на тракторе!

Фигурное вождение колесного трактора с прицепной тележкой было только частью конкурса профессионального мастерства, прошедшего в канун Дня России в Богатовском районе.

О зерновом колосе и предопределенности судьбы

Корреспондент «ВК» беседует с директором Поволжского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.Н. Константинова Владимиром Глуховцевым.

«Русский прорыв» встретит в Эфиопии 2000 год

Старт второго этапа трансконтинентального автопробега «Русский прорыв» состоится в конце августа этого года в Камеруне.

Конференция военных врачей

Сегодня в военном санатории «Волга» состоится научно-практическая конференция, посвященная восстановительной медицине.

Как ожидается, на конференции будут сформированы предложения по совершенствованию реабилитации военнослужащих и офицеров запаса в лечебном звене «госпиталь – санаторий – поликлиника».

Двор моей мечты

В Тольятти состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса детских творческих работ «Двор моей мечты».

Его участники представили макеты идеальных, с детской точки зрения, дворов. По итогам конкурса дипломы и подарки получили более ста детей.

Фестиваль памяти героя

На базе отдыха ГУВД Самарской области «Дубки» в Красноярском районе стартовал XXIV фестиваль молодых сотрудников правоохранительных органов, посвященный памяти бойца тольяттинского ОМОНа Андрея Есенова, героически погибшего в 1995 году в городе Грозном.

Фестивальная программа состоит из трех основных частей: спортивных соревнований, эстафеты профессионального мастерства и конкурсов художественного творчества. Участники соревнований будут также состязаться в стрельбе из пистолета и вождения автомобиля.

Преодоление «языка вражды»

Сегодня в торгово-промышленной палате Тольятти состоится круглый стол, посвященный проблеме преодоления «языка вражды» в печатных СМИ.

В качестве эксперта круглого стола приглаше7ны журналисты, преподаватели, студенты факультета журналистики, представители религиозных и национальных общественных организаций.


«Время»

Изюминка неофициальности

Визит короля Швеции может привлечь в область новые инвестиции

Сегодня в Самарскую область прибывает делегация шведской Королевской академии инженерных наук. Примечательно, что область также впервые посетит король Швеции Карл XVI Густав, чей визит носит неофициальный характер – король не возглавляет делегацию своей страны.

Олег Саитов: «Манеж для области – это, в первую очередь, олимпийские медали»

О причинах выбора места под строительство спортивного манежа именно в парке Дружба рассказали заместитель министра строительства и ЖКХ правительства Самарской области Владимир Жуков и руководитель департамента физической культуры и спорта Олег Саитов.

Утром песни – вечером – суды

Орг8анизацию, обладающую правом использования символики фестиваля им. Валерия Грушина, определит 27 июня Палата по решению патентных споров. В настоящее время на право использовать данную символику претендуют общественная организация «Клуб им. Грушина» Бориса Кейльмана и фонд «Фестиваль им. Валерия Грушина». Независимо от решения Патентной палаты в этом году состоится два Грушинских фестиваля.

«Рекордный» претендент

В отношении ООО»Радио Ностальжи» возбуждено уголовное дело за вещание без лицензии   

8 июня официальный сайт областной прокуратуры сообщил о возбуждении ГСУ ГУВД Самарской области уголовного дела в отношении вещания радио «Рекорд» в Самаре и Тольятти – ООО»Радио «Ностальжи». Дело возбуждено по статье о незаконной предпринимательской деятельности: как оказалось, с 27августа прошлого года «Рекорд» выходил в эфир, несмотря на истечение срока действия соответствующей лицензии. За это время у компании сменился собственник, так что теперь не вполне понятно, кому именно – прежним или нынешним владельцам – будут предъявлены претензии.


«Ведомости»

Новое лицо рынка

В Самарской области рынки будет не отличить от торговых центров

С 11 июня до 1 августа муниципальные чиновники будут принимать от владельцев рынков заявки на перерегистрацию. Часть рынков уже изменили свой статус и стали торговыми центрами, отказавшись от права торговать по нефиксированным ценам. В дальнейшем рыночная торговля по объемам и уровню обслуживания приблизится к сетевой, полагают специалисты.

Ностальгия без лицензии

“Радио Ностальжи-Самара” подозревают в незаконном предпринимательстве

ООО “Радио Ностальжи-Самара”, купленное недавно Региональной медиа группой Ивана Таврина, оказалось проблемным активом. Облпрокуратура сочла, что с августа 2006 г. по апрель этого года радиокомпания транслировала передачи без лицензии, и возбудила уголовное дело по факту незаконного предпринимательства.

Король Швеции выбрал Самарскую область

Король Швеции Карл XVI Густав в понедельник приехал в Самарскую область, сообщает пресс-служба губернатора. Вместе с ним прибыла делегация во главе с председателем Шведской королевской академии инженерных наук Хансом Дальборгом. Сегодня гости должны побывать на самарских предприятиях. Самарская область — единственный регион, который шведский король посетит в ходе визита в Россию, поскольку именно здесь успешно работают шведские компании “Сандвик”, ИКЕА, “Эрикссон Радио Системз” и др.


«Аргументы и Факты»

Главное – участие. И победа придет

Подведены итоги областной спартакиады учащихся образовательных учреждений за 2006-2007 годы. Ы этом году самыми сильными стали сызранские школьники и студенты.

Бузулукский бор станет национальным достоянием

Подписано распоряжение председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова о создании на землях лесного фонда Самарской и Оренбургской областей национального парка «Бузулукский бор». Площадь парка – 106788 гектаров.

Гусляры и метатели

В поселке Поволжский состоялся первый межрегиональный фестиваль «От славянских истоков к русской культуре». На фестивал ном ристалище проходили соревнования по средневековому многоборью: метанию ножа, копья, стрельбе из лука, сражению на турнирном оружии.

Будем есть турецкий горох и русскую картошку

В Самарской области завершены посевные работы. Общая площадь посевов составила 1 млн 192 тыс га.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*