Осенью 2007 г. в Нижнем начнет работать не только офис управляющей компании группы “ГАЗ”, но и Объединенный инженерный центр, о создании которого руководство ГАЗа заявляло три года назад. В центре будет работать около 2000 инженеров и конструкторов, приглашенных со всех предприятий группы.

Шестого июня ИФНС по Автозаводскому району Нижнего Новгорода зарегистрировала и поставила на налоговый учет ООО “Объединенный инженерный центр” (ОИЦ), сообщил “Ведомостям” руководитель пресс-службы УФНС по Нижегородской области Максим Шашков. Стопроцентным учредителем ОИЦ стал Горьковский автозавод. По словам пресс-секретаря группы “ГАЗ” Владимира Торина, открытие ОИЦ запланировано на октябрь этого года.

Инженеры-разработчики всех предприятий группы переедут в Нижний, где расположится офис головной управляющей компании (УК) группы “ГАЗ”, который сейчас находится в Москве, сказал Торин. Открытие офиса УК в Нижнем намечено на осень. ОИЦ будет открыт в 12-этажном инженерно-служебном корпусе Горьковского автозавода, где сейчас ведутся ремонтные работы.

Переход от разрозненных инженерных подразделений к единому центру сократит сроки опытно-конструкторских и технологических работ по созданию новых моделей и модернизации уже выпускаемых, полагает Торин. А исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин добавляет, что создание единого центра позволит группе удешевить конструкторские разработки.

Объем работы для ОИЦ уже сформирован. С 1 февраля 2008 г. планируется начать выпуск автомобилей на платформе JR41 (на которой выпускались Chrysler Sebring и Dodge Strаtus). В этом году группа начала организацию производства двигателей ЯМЗ-650.10 (DCi-11) по лицензии французской фирмы Renault Trucks. А в мае группа “ГАЗ”, RM Systems (100%-ная “дочка” ОАО “Русские машины”) и канадская Magna подписали соглашения о создании двух совместных предприятий по производству автомобильных комплектующих.

По информации Торина, группа “ГАЗ” сейчас обсуждает с облправительством варианты обеспечения сотрудников ОИЦ жильем.

Весь материал читайте на страницах газеты «Ведомости».

"Ведомости"

*