В рамках 15-летия партнерства городов Самара и Штутгарт (Германия) в наш город с официальным визитом прибыла штутгартская делегация. В ее составе — депутаты Городского Совета Штутгарта, а также врачи и медицинские работники из города-партнера, которые примут участие в VII международной научно-практической конференции на базе Городской детской клинической больницы №1.

Возглавляет делегацию депутат Совета Райнхольд Уль. Со стороны Самары во встрече приняли участие первый заместитель Главы города Сергей Арсентьев, заместитель Главы города (по социальным вопросам) Екатерина Горбунова, руководитель Департамента международного и межрегионального сотрудничества Татьяна Федотова, депутаты городской думы.

    Виктор Тархов отметил, что Самару связывают партнерские отношения с американским городом Сент-Луис, Стара-Загора в Болгарии, однако наиболее крепкие связи сложились именно со Штутгартом. За 15 лет активно развивалось сотрудничество городов в сфере экономики, здравоохранения, образования, культуры и молодежной политики.

    Председатель делегации, представитель Городского Совета Штутгарта Райнхольд Уль подчеркнул, что одним из самых важных направлений взаимодействия является как раз работа с молодежью:

    — Мы планируем более активно вести работу в таких областях, как обмен молодежными делегациями, обмен спортивными делегациями, обмен между домами молодежи Самары и Штутгарта. И я считаю, что расширение работы в этом направлении очень важно, так как контакты между молодыми людьми – это наше будущее, не только партнерства городов, но и наших стран.

    Также Виктор Тархов передал медаль за большой вклад и заслуги перед Самарой председателю общественной организации «Круг поддержки детей, больных раковыми заболеваниями» господину доктору Баатцу, который на протяжении многих лет помогает больным детям в Самаре.

    Сергей Арсентьев, в свою очередь, приветствуя делегатов, отметил, что в Самаре множество достопримечательностей и красивых мест, которые гости смогут посетить. Сейчас перед муниципалитетом стоят серьезные задачи по благоустройству города. «Надеюсь, что к 20-летию нашего сотрудничества, — сказал Сергей Арсентьев, — станут лучше дороги Самары, появится множество жилых домов и общественных зданий».

    В завершение встречи Виктор Тархов предложил новые направления сотрудничества Самары и Штутгарта. Это комплексные меры по развитию малого и среднего предпринимательства, обмен опытом в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также отношения между людьми и правила общежития в новых экономических условиях. «Мы начали жить по-новому – всего ничего, 17 лет назад, поэтому мы проходим исключительно ракетно-космическими скоростями то, что люди проходили столетиями. Так надо пользоваться этим опытом, а не изобретать «самарский велосипед» или свести изобретения в социальной сфере к минимуму».

    Штутгартская делегация пробудет в Самаре еще два дня.

В программе визита:

    13 июня.

    10.00 – торжественное открытие VII международной научно-практической конференции «Уход за здоровым и больным ребенком».

    12.00-13.30 – посещение Центра общения поколений Куйбышевского района.

    16.00-17.30 – посещение самарского пивзавода ОАО «Жигулевское пиво».

      14 июня.

    10.00-11.00 – посещение Храма Георгия Победоносца.

    11.00-12.30 – посещение музея «Бункер Сталина».

    13.00-14.30 – посещение смотровой площадки Железнодорожного вокзала.

    16.00-17.00 – посещение Губернского рынка.

    18.30-22.00 – прогулка на теплоходе.

          Договор о партнерстве между Самарой и Штутгартом был подписан 29.06.1992г. Лидирующую позицию в партнерстве занимают муниципалитеты городов. Весомый вклад в партнерство вносят депутаты Городского Совета в Штутгарте, которые инициируют и финансируют многие международные проекты в Самаре.

    Приоритетным направлением в рамках партнерства городов Самара – Штутгарт является здравоохранение, в т.ч. детское здравоохранение.

      В рамках этого сотрудничества за последние годы проведена реконструкция и капитальный ремонт онкогематологического, хирургического отделений, отделения ЛОР, столовых и ординаторских помещений Детской клинической больницы №1, приобретено новое медицинское оборудование и медицинская мебель.

      Важным моментом сотрудничества является постоянное обучение медицинского персонала в германских детских клиниках Штутгарта и Франкфурта за счет средств г. Штутгарта.

    Большая финансовая помощь была оказана детскому туберкулезному отделению городской больницы им. Семашко. На деньги, выделенные муниципалитетом г. Штутгарта и одной из крупных фирм был произведен ремонт кровли здания, отремонтированы некоторые палаты, приобретена медицинская мебель, оборудование, детская одежда.

    Гуманитарная помощь со стороны Штутгарта была оказана городской больнице №2 им. Пирогова: в ожоговое отделение были поставлены 2 дыхательных аппарата для пострадавших офицеров во время пожара областного УВД, что спасло жизни многих, приобретены операционный стол, функциональные кровати, одежда для медицинского персонала.

       В сфере науки и образования. С 1994г. успешно действует международная программа «Стипендии для молодых ученых», которая позволяет аспирантам, молодым преподавателям и особо одаренным студентам проходить обучение в вузах городов-партнеров в течение 2-6 месяцев с выплатой ежемесячной стипендии. В рамках этой программы осуществляются обмены с Самарским государственным аэрокосмическим университетом, Самарским государственным педагогическим университетом, Академией культуры и искусств. Ежегодно 3 стипендиата из Самары проходят обучение и стажировки в Штутгарте и 3 стипендиата из Штутгарта обучаются в Самаре. Из Штутгарта в Самаре прошли практику 25 человек, из Самары в Штутгарте – 99 человек.

    Плодотворно сотрудничество и между средними учебными заведениями Самары и Штутгарта. МОУ СОШ №44 с углубленным изучением немецкого языка активно сотрудничает с музейно-педагогической службой муниципалитета г.Штутгарта и принимает участие в международном проекте «Искусство-фигуры-игра».

    Самарская гимназия №1 реализует программу школьных обменов совместно с гимназией Княгини Ольги г.Штутгарта.

    Социальная сфера. 250 000 евро выделено на реализацию социального проекта «Взаимопонимание и примирение с восточноевропейскими городами-партнерами», в рамках которого в 2003 г. был создан «Центр общения поколений» в Самаре. Проект осуществлялся также при финансовой поддержке администрации городского округа Самара и был реализован первым в Европе.

    Культура и искусство. Традиционно в Самаре проходят крупные международные мероприятия в области культуры в области партнерства городов Самара – Штутгарт: Международные джазовые фестивали, Международные фестивали детских кукольных театров «Мы играем в куклы», Пленэры и биенале художников, фотовыставки, выступления в Самаре известных штутгартских ансамблей.

    Обширны молодежные и школьные обмены, в которых принимают участие молодые люди из Штутгарта и Самары, например: «Жигулевская кругосветка» в Самаре, фестиваль молодежи ЮНЕСКО в Штутгарте.

    Внешнеэкономические связи предприятий города Самары и Германии. Германия является важнейшим иностранным инвестором Самары – в 2006 г. объем иностранных инвестиций из Германии составил 183,1 млн. долл. (10,1% всего объема иностранного инвестирования в Самарской области).

    В Штутгарте открыты представительства самарских предприятий: ОАО «ЗиТ», ООО «Наукомп», ТПП СО, СГЭУ. В Самаре зарегистрировано 26 совместных предприятий с фирмами Германии.

По сообщению пресс-службы Главы городского округа Самара

*