На нашем садовом участке после дождей, полива и жары (как в конце мая) образуется корка. Как улучшить жизнь огородных культур? Какие сорта гороха лучше сеять, и чем он полезен? У нас в саду много тени. Посоветуйте неприхотливый цветущий многолетник. Совет. Напиток ароматный

1. ВОПРОС. На нашем садовом участке после дождей, полива и жары (как в конце мая) образуется корка. Как улучшить жизнь огородных культур?

ОТВЕТ. По всей вероятности в вашем саду почвы тяжелосуглинистые или даже глинистые. В них мало воздуха для корней растений, но достаточно влаги. В таких условиях плохо работают почвенные микроорганизмы, а от их активной работы во многом зависит урожайность. На участки с тяжелой почвой непременно нужно вносить органические удобрения — навоз, торф, компост, речной песок и чаще рыхлить междурядья, чтобы корка не задерживала воздух. Применять посев бобовых растений — гороха, фасоли, бобов. Их еще недозревшими закапывать в грядки как зеленое удобрение. В приствольный круг плодовых посеять многолетние бобовые — клевер, люпин, чалигу: они со временем улучшат почву.

2. ВОПРОС. Какие сорта гороха лучше сеять, и чем он полезен?

ОТВЕТ. Сорта огородного гороха можно разделить на три группы: сахарный, полусахарный и лущильный. Питательная ценность гороха велика. В нем много белка, витаминов, аминокислот, фосфора, железа, кальция. По калорийности приравнивается к белкам молока, говядины. В древней Греции горох считался пищей бедняков, а во Франции его подавали к королевскому столу. Там, где растет горох, почва богаче азотом, он накапливается в клубеньках на корнях. Выбирая сорта, обратите внимание на форму горошин: у лущильных сортов семена мозговые, то есть неправильной формы, угловатые. А у сахарных — округлая и гладкая. У полусахарных сортов бывает мозговая и округлая. Горох не будет расти в тени, место ему нужно подбирать хорошо освещенное. Сеять его можно рано, культура холодостойкая.

3. ВОПРОС. У нас в саду много тени. Посоветуйте неприхотливый цветущий многолетник.

ОТВЕТ. В любом саду в мае-июне нас встречает цветущее многолетнее растение с очень изящной формой цветка. Окраска у него самая разнообразная: розовая, белая, синяя, двухцветная, создающая нарядную куртинку. Этот неприхотливый цветок имеет несколько названий — аквилегия, водосбор, орлик, голубок, звонок… Выращивают его чаще всего семенами. Они черные, блестящие, быстро всходят. После завершения цветения цветоносы срезать, так как созревшие коробочки растрескиваются и насыпают много-много семян, которые быстро взойдут. Аквилегию любят не только за красивые цветы, ее применяют в народной медицине.

4. Совет. Напиток ароматный

Домашний чай можно готовить из смеси дикорастущих трав и садовых растений. Возьмите молодые веточки айвы японской, листочки котовника, земляники лесной, цветы липы, чубушника. Залейте кипяченой водой на 15-20 минут. Напиток можно пить горячим и холодным.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*