9 июня 2007 года стал известен приговор, вынесенный сослуживцам погибшего на Сахалине солдата Раиля Бикмухаметова. 8 июня военный суд признал младшего сержанта Константина Чернакова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и в неуставных взаимоотношениях (ч.3 ст. 286 и ст. 335 УК РФ) и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ефрейтор Денис Гунь по ст. 335 УК РФ — к 3 годам колонии общего режима.

Судебные слушания по делу начались 4 апреля 2007 года. Все это время интересы признанной потерпевшей матери Раиля Бикмухаметова представлял Владимир Кашпрук, сотрудничающий с Правозащитным Центром города Казани.

19-летний рядовой из Чистополя (Татарстан) Раиль Бикмухаметов, не выдержав издевательств со стороны сослуживцев, 13 декабря прошлого года повесился на дереве за пределами воинской части. Но издевательства продолжились и после смерти — назначенные ответственными за подготовку тела погибшего к транспортировке на родину и захоронению заместитель командира по технической части Виктор Буслаев и командир стрелкового взвода Алексей Журавлев бросили гроб с телом Раиля Бикмухаметова на перроне вокзала в Казани и скрылись.

Ошеломленные родители солдата обнаружили позже, что тело Раиля не приведено к «соответствующему обряду захоронения» состоянию. Оба военнослужащих, а также командир части подполковник Константин Бельский в феврале 2007 года были представлены к увольнению из рядов Вооруженных Сил России. По этому факту казанские правозащитники помогли составить исковое заявление матери погибшего солдата Фидание Бикмухаметовой о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями этих офицеров. На 21 июня назначено заседание в Ново-Савиновском районном суде Казани.

На Сахалине у стороны защиты есть десять дней на обжалование приговора.

По сообщению пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*