Благодатный Огонь из Храма Гроба Господня специальным авиарейсом будет доставлен в Москву к началу Пасхального Богослужения в Храме Христа Спасителя, которое возглавит Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Поездка за Благодатным огнем проводится в рамках акции Всеправославная молитва «Просите мира Иерусалиму», которая проходит уже второй год по инициативе «Фонда Андрея Первозванного» и «Центра национальной славы России», получив благословение Алексия II.

В храме Воскресения Христова в Иерусалиме в пасхальную ночь зажигается священный благодатный огонь, искры которого появляются в полночь на Гробе Господнем. Чтобы их собрать, в алтарь храма входит Иерусалимский патриарх, которого перед этим тщательно обыскивают, дабы убедиться, что он не имеет при себе спичек, кремня или других вещей, при помощи которых можно добыть огонь.

После схождения благодатного огня Иерусалимский патриарх выходит к сотням верующих, которые ожидают его у Гроба Господня, и делится с ними священным огнем, который первые две- три минуты не обжигает ни лица, ни волос, и люди специально как бы «умываются» этим пламенем.

Восточные христиане убеждены, что чудо благодатного огня убедительно свидетельствует об истинности православной веры, тем более что за всю историю церкви не было ни одной Пасхи, когда бы на Гробе Господнем не появился священный огонь. Само же нисхождение огня, считают верующие люди, опровергает любые атеистические взгляды.

ИНТЕРФАКС

*