Все, что можно было придумать в дизайне обуви, уже давно придумано. Ничего поделать с этим прискорбным фактом не могут даже самые известные мировые дизайнеры, фантазия которых сильно ограничена тем обстоятельством, что обувь должна быть не только красивой, в ней еще надо хоть как-то ходить. И тем не менее мода постоянно меняется, и никто из модников уже не смеется ни над острым мысом, ни над гнутым каблуком. Ведь никогда не знаешь, что придется носить завтра.

Тенденции в мире обуви в этом сезоне весьма разнообразны. Начнем с того, что шпилек в летних и осенне-зимних коллекциях очень и очень мало, хотя нельзя сказать, что их нет совсем. Одной из главных моделей этим летом вновь оказались так полюбившиеся дизайнерам балетки. На сей раз – нежных пастельных оттенков или ярких окрасок. Новинкой стало появление на балетках кружев и ремешков. Несмотря на такое упорство дизайнеров, предлагающих их из сезона в сезон, балетки – штука сложная, под них приходится подбирать остальной гардероб. Кроме того, многие дамы просто не мыслят себя хоть и без маленького, но каблука. Для них есть хорошая новость: главным фаворитом лета и осени совершенно очевидно является платформа, причем платформа сложная и очень высокая. Иногда она сочетается с острой шпилькой или острым каблуком-рюмкой. Основным трендом стали как будто «простреленные» платформы и танкетки с отверстиями. В результате от такого каблука иногда остается только контур. И чем вся конструкция выше, тем моднее, так что падать этим летом модницам придется с высоты пятнадцати, а то и двадцати сантиметров.

Для тех, кто предпочитает удобство, второй лидер сезона – устойчивый высокий ретрокаблук. Сегодня он часто имеет квадратную форму и контрастный цвет. Половина известных дизайнеров явно вдохновлялась 80-ми, другая половина, судя по ярким цветам, круглому мысу или маленькому вырезу впереди, –60-ми.

Одним из важнейших направлений летнего сезона стал скромный ремешок на лодыжке, который присутствует практически везде и прекрасно сочетается с другими модными деталями. Иногда ремешков бывает так много, что обувь превращается в римские сандалии. Осталась в тенденциях и прошлогодняя шнуровка, несмотря на то, что носить ее очень некомфортно. Если говорить о цвете, то он в этом сезоне яркий. Главным модным мотивом стала леопардовая или хищная расцветки, разного рода бутоны и цветы, а также золотистый и серебряный металлик. Кроме того, опять вернулись на подиумы любимые еще Коко Шанель двухцветные туфли. Среди самых популярных материалов сезона – пластик и стразы, что всегда красиво, но чаще всего совсем неудобно. Благодаря тому, что многие дизайнеры, как и в прошлом году, сделали прозрачным сам каблук, большинство моделей как будто парят в воздухе. Идеальным воплощением этой идеи стали сандалии Кайли Миноуг на Каннском фестивале, в которых певица возвышалась над землей сантиметров на двадцать.

Не меньше интересуются модной обувью и наши красавицы. Не так давно на совместную московскую презентацию 14 испанских дизайнеров собрались знакомые все лица: Татьяна Веденеева, Юлия Высоцкая, Таня Геворкян, Виктория Исакова, Тина Канделаки, Юля Ковальчук, Надя Ручка, Оксана Федорова и другие известные барышни. По наблюдению репортеров «НИ», занимались красавицы из телевизора тем, что мерили туфли да рассуждали о последних трендах. Объектом внимания актрисы Виктории Исаковой стали смешные резиновые сапоги в белый горошек, которые, судя по ее стилю, она вряд ли бы решилась надеть в обычной жизни. Все вышеперечисленные тренды можно было найти и у испанцев. Кроме того, назовем еще один: в последнее время с сумочек на обувь распространилась тенденция забавных надписей и принтов. В результате сегодня на модной обуви встречаются девизы, признания и даже поздравления.

"Новые Известия"

***