В Северной столице по инициативе художников-«митьков» сегодня отметят Всемирный день петербургских котов и кошек. Как рассказал петербургский историк Сергей Лебедев, который является инициатором установки в 2000 году на карнизах домов на Малой Садовой улице скульптур кота Елисея и кошки Василисы, 8 июня всем владельцам котов и кошек предлагается «поздравить своих домашних питомцев с праздником, купив им что-нибудь вкусное».

«Стоит также угостить бездомных котов и кошек, спасающих петербуржцев от крыс и мышей, вынеся угощение для них на улицу», — добавил он. Кроме того, «митьки» предлагают в честь праздника одеть своих четвероногих любимцев в «митьковские» тельняшки.

По словам Лебедева, любители котов и кошек выдвигают предложение общественным организациям и политическим партиям Петербурга сплотиться вокруг идеи сделать 8 июня официальным праздником и внести Всемирный день петербургских котов и кошек в календарь городских торжественных мероприятий, передает «Интерфакс».

Появление праздника связано с открытием 8 июня 2005 года скульптуры кошки Тишины Матроскиной в тельняшке на карнизе дома по улице Правды, 16, где раньше размещалась мастерская «митьков».

Вести.ru

***