Вчера в Верховном суде Татарстана прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении 21 члена крупнейшего казанского организованного преступного сообщества (ОПС) «Квартала». Они обвиняются в 35 преступлениях. Лидера ОПС Автондила Янакова, сделавшего ОПС одним их самых влиятельных в криминальной среде, среди подсудимых нет: он находится в международном розыске. Членам ОПС грозит пожизненное заключение.

Вчерашнее заседание проходило в закрытом режиме. Как стало известно „Ъ“, большинство подсудимых заявили, что не получали на руки обвинительное заключение, вероятно намереваясь таким образом оттянуть начало процесса, поскольку в таких случаях суд имеет все основания вернуть дело в прокуратуру. Однако через некоторое время подсудимые вспомнили, что обвинительные заключения им все-таки были выданы. От рассмотрения дела судом присяжных они отказались.

Материалы уголовного дела составляют 113 томов. Как считает следствие, ОПС «Квартала» стало формироваться с начала 80-х годов. Ленинский район Казани (ныне Ново-Савиновский) тогда застраивался многоэтажками, и застройка велась по секторам. В то время в городе уже существовало несколько молодежных группировок, такие как «Теплоконтроль», «Соцгород» и «Хади Такташ». Молодежь нового района также стала объединяться, в каждом секторе сформировалась отдельная группировка, которая носила название своего квартала. Первой такой организованной преступной группировкой (ОПГ) стал «38 квартал».

В начале 90-х годов у нее появился сильный лидер: бывший десантник Автондил Янаков (Авто) подчинил себе ОПГ благодаря волевому и энергичному характеру. У Авто были жесткие принципы: никаких войн и конфликтов, в том числе внутри группировки. Лидер считал, что ОПГ в первую очередь должна зарабатывать деньги и вкладывать их в легальный бизнес. Те, кто продолжал заниматься бандитизмом, пить, а тем более употреблять наркотики, тут же изгонялись из группировки. За короткий промежуток времени Авто удалось объединить членов «38 квартала» в единый союз, взявший под контроль практически всех коммерсантов в Ленинском районе. Насилие по отношению к бизнесменам, отказавшимся от «крышевания», ОПГ не применяла. «Кварталовские» попросту сжигали их машины или торговые точки, так что предприниматели соглашались делить прибыль с ОПГ.

В 1996 году, как полагает следствие, Авто удалось объединить все «кварталовские» группировки в одно ОПС «Квартала», которое стало самым сильным в Казани. В сообщество, по оперативным данным, входили около тысячи человек. Только «общак» ОПС к концу 90-х годов составлял порядка $1 млн.

Сегодня тех, кто сел на скамью подсудимых, обвиняют в совершении 11 убийств, 5 фактах причинения тяжкого вреда здоровью, 5 вымогательствах чужого имущества, 12 разбойных нападениях и грабежах, одном похищении человека и одном хищении чужого имущества путем мошенничества. Янакова среди подсудимых нет: его не удалось задержать, и сегодня он находится в международном розыске. Как сообщили вчера „Ъ“ в татарстанской прокуратуре, следствие располагает данными о том, что Янаков в настоящее время находится на территории России и «есть заочная санкция на его арест».

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*