Австралийские ученые сообщили о создании ими нового медикаментозного метода лечения избыточного веса. В основу предложенного ими препарата легло открытие, сделанное еще десять лет назад.

Речь идет о специфическом ферменте, обнаруженном в 1995 году и получившего кодовое название AMPK. Этот фермент участвует в регуляции процессов трансформации липидов, управляя скоростью их «сжигания» и трансформации в другие высокоэнергетические субстанции. Специалистам из Института Св. Винсента (Мельбурн) удалось подобрать препараты, регулирующие активность этого фермента.

«Конечно, никто не оспаривает тот факт, что сбросить вес можно и без лекарств — например, активно занимаясь спортом, — заявил в интервью корреспонденту «AFP» доктор Том Кай, директор института. — Однако далеко не каждый человек может и хочет проводить по несколько часов в тренажерном зале. Мы же предлагаем «фармакологический аналог» спорта, позволяющий добиться тех же результатов, но без значительных усилий.»

Отметим, что более точные данные о новом методе лечения ожирения (например, статистические данные, полученные в ходе его испытаний, равно как и информация о самих испытаниях) пока отсутствуют.

MedLinks.Ru

*