28-летняя нижегородка Юлия Кокина собрала уникальную коллекцию стирательных резинок — ластиков. За 11 лет в коллекции появился 221 ластик, плюс 11 комплектов в фирменных упаковках – в каждом по 5-6 ластиков.

Уникальность коллекции состоит в том, что до сих пор никому не приходило в голову собирать ластики, утверждает Юлия Кокина. По крайней мере, ей до сих пор не удалось найти во Всемирной сети единомышленников, относящихся к ластикам не менее трепетно, чем она сама.

Коллекция пополнялась экспонатами со всей России — от Мурманска до Пятигорска, от Бреста до Перми. Самые лучшие ластики продают в Пятигорске и Петрозаводске, уверена Юлия. В столице Карелии ей удалось купить желанный ластик FaberCastell, в форме карандаша с грифелем из ластика и с кисточкой на другом конце.

Девушка из Нижнего предпочитает коллекционировать ластики известных фирм, таких как Koh-i-noor, Milan, Factis, Faber Castell, Stabilo, поскольку официальные сайты этих производителей очень информативные, а ассортимент разнообразен и четко определен. Покупка очередного тайваньского или китайского ластика вызывает у нее недоумение: непонятно, кто производитель этих ластиков, и какой у него ассортимент.

Увлечение не требует больших материальных затрат. Самая крупная сумма, уплаченная за новый ластик – 43 рубля.

Коллекция хранится в особых условиях – каждый ластик обернут тонкой полиэтиленовой пленкой, чтобы со временем не терял своих эластичных свойств.

dp.ru

***