Инвестиции в строительство в Нижегородской области крупнейшего в России завода по производству растворимого кофе составят $50-70 миллионов, сообщил генеральный директор компании «Гранд-НН» Игорь Гордеев.

Во вторник он представил инвестиционный проект компании губернатору области Валерию Шанцеву.

До этого «Гранд-НН» занимался только фасовкой растворимого кофе. Под строительство нового завода выделены 33 гектара земли в Кстовском районе.

По словам Гордеева, сейчас речь идет только о первой очереди объекта. «Уже в июне будут вестись работы по подготовке к строительству, которое планируется начать в следующем году. Завод будет построен за 2-3 года. Производственная мощность предприятия составит 4,5 тысячи тонн растворимого кофе в год. В перспективе — по мере реализации проекта — объемы производства возрастут до восьми тысяч тонн. Кроме того, мы планируем выйти на рынок натурального кофе», — сказал гендиректор.

«Наш завод будет 11-ым в мире по объемам производства и крупнейшим в России», — добавил он.

Гордеев отметил, что «кофейные зерна лучших сортов будут поставляться из Бразилии, Индии, Эквадора».

Он также сообщил, что в настоящее время компания проходит сертификацию, которая позволит поставлять растворимый кофе в Европу.

Нижегородская кофейная фабрика «Гранд-НН» работает с 1993 года. В настоящее время она является крупнейшей компанией в России по фасовке растворимого кофе и занимает третье место (после Nestle и Kraft Foods) по объему импортируемого растворимого кофе. Объем производства составляет более 3,5 миллиона банок кофе в месяц (около четырех тысяч тонн растворимого кофе в год). «Гранд-НН» фасует растворимый кофе «Элит Платинум», «Черная карта», «Люксор», «Жокей», «Петровская слобода», «Черный консул» и другие.

РИА Новости-Поволжье

*