Основное производство самолетов ЯК-130 по «алжирскому контракту» переместится из Нижнего в Иркутск. Авиазаводу «Сокол», где сегодня собирают новый учебно-боевой Як, оставят производство отдельных агрегатов.

Решение принято ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), в состав которой входит авиазавод «Сокол». Об этом заявил журналистам президент, председатель правления «ОАК», председатель правления ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»Алексей Федоров.

ОАК ожидает большого числа заказов на учебно-боевой ЯК-130, а мощности «Сокола» не позволяют справиться даже с реализацией имеющегося пакета заказов, заявил Федоров. В Иркутске сначала наладят производство узлов и агрегатов для нижегородского «Сокола», а затем оба завода будут собирать ЯК-130 одновременно – в зависимости от числа заказов.

До 2010 года Сокол поставит для нужд ВВС России 12 самолетов ЯК-130.

В конце мая гендиректор «Сокола» Михаил Шибаев заявлял о том, что на заводе будут собирать ЯК-130 для поставок в Алжир – в 2008 году планировалось произвести 6 самолетов, в 2009 – 10. Крупный алжирский контракт позволил бы значительно улучшить состояние «Сокола».

dp.ru

***