Мощный ураган обрушился в минувшие выходные на Приволжский и Уральский округа России. Ветер, достигавший 30 метров в секунду, вырывал с корнем деревья и срывал крыши с домов. Десятки людей обратились в больницы с переломами и ушибами. Есть и погибшие.

Сотрудники МЧС утверждают, что многие пострадавшие сами навлекли на себя беду, проигнорировав объявление штормового предупреждения. Ущерб от налета стихии еще будет подсчитываться. Только в Татарстане эта цифра достигла 450 млн. рублей.

Основной удар урагана приняли на себя Башкортостан, Челябинская область и Татарстан. Ветер, достигавший порой 40 м/с, обрывал провода электропередач. Десятки людей пострадали от падающих деревьев и листов кровельного железа. Спасатели заранее предупредили всех людей о надвигающемся ненастье. Как рассказала «Новым Известиям» жительница Уфы Фируза Юсупова, многие ее знакомые просто не восприняли всерьез штормовое предупреждение. «Мы с мужем целый день сидели дома и старались никуда не выходить, а вот мой 11-летний племянник пошел гулять и едва не был раздавлен деревом, – сообщила «НИ» пенсионерка. – Ветка падающего дерева царапнула его голову». По словам сотрудника пресс-службы ГУ МЧС Башкортостана, из-за шквалистого ветра силой 25–35 м/с пострадали десять городов и сельских районов. «В городах Бирск, Благовещенск и Дюртюли жители остались без электричества из-за разрыва линий электропередач, – рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан. – Но уже сегодня электроснабжение в городах, пострадавших от шквалистого ветра, восстановлено. Во время урагана пострадало 18 человек, погиб один житель города Бирска, на него рухнул лист кровельного железа».

А в Татарстане уже подсчитали примерный ущерб – 450 млн. рублей. «У нас пострадали 12 районов, – рассказал «НИ» начальник отдела информации МЧС республики Андрей Родыгин. – Трем из них досталось сильнее всех. Это районы, граничащие с Башкирией, – Актанышский, Мензелинский и Кукморский». По словам Андрея Родыгина, пострадали 12 человек, семь из них госпитализированы. Сейчас власти Татарстана решают вопрос о ликвидации последствий катаклизма. «Будут задействованы практически все возможные материальные резервы, – продолжает Андрей Родыгин. – Руководством Татарстана уже подписан проект, в соответствии с которым будет выделено из фонда республики 2,5 миллиона рублей. Но, скорее всего, и этой суммы будет недостаточно. Ведь только в одном частном секторе пострадало более пяти тысяч домов, каждый их которых был застрахован собственником».

Подробнее: Новые Известия

Новые Известия

*