Активно идут в рост молодые побеги малины. Но почему у некоторых растений верхушки побегов поникают? Не опоздали ли мы с посевом огурцов? Какие сорта лучше? Отцвела голубоглазая незабудка. А как получить с нее семена?

Рецепт. Зеленый салат

1. ВОПРОС. Активно идут в рост молодые побеги малины. Но почему у некоторых растений верхушки побегов поникают?

ОТВЕТ. Поникшие побеги нужно вырезать, в них уже работает личинка малинного жука. Она проделала там отверстие. Малинный жук — один из основных вредителей малины. Сейчас у кустов малины бутонизация, и до начала цветения ее следует опрыснуть препаратом «Хом» или «Лепидоцид», «Битоксибацелин». Малина в такую жаркую погоду требует хорошего полива, а после полива подкормки комплексными удобрениями в растворенном виде. Следите за малиной, ей сейчас может навредить и малинная стеблевая муха — от ее работы молодые побеги синеют и засыхают.

2. ВОПРОС. Не опоздали ли мы с посевом огурцов? Какие сорта лучше?

ОТВЕТ. По старинному календарю 5 июня — Леонтий-огуречник. В этот день сеют и сажают последние огурцы. Прежде чем приступить к их посеву, подготовьте грядку с внесением перегноя или сделайте соломистую грядку, а на нее насыпьте крупнозернистую дерновую (чистую) землю с перегноем. Огурцы не любят тяжелых почв, у них корни идут на небольшую глубину. Сортов великое множество: пчелоопыляемые Водолей, Изящные, Ира, Капелька, Кустовой, Тополек, Хрустик; Партенокарпические — Муравей, Кураж, Щедрик, Аэлита, Брейк, Буян. Но какой бы сорт не выбрали, нужен уход, полив, подкормка, и они одарят вас сочными зеленцами.

3. ВОПРОС. Отцвела голубоглазая незабудка. А как получить с нее семена?

ОТВЕТ. Кустики незабудки, после того как отцветают, теряют свое изящество и красоту, листочки, стебли становятся бурыми. Вот на них-то начнут созревать семена, травянистые кустики не выбрасывайте, то есть не выдергивайте из земли 2-3 недели. Затем эти бурые кустики осторожно соберите (чтобы семена не осыпались), разложите на газету или ткань. Когда семена дозреют, они осыплются на бумагу, и их нужно собрать. Семена мелкие, блестящие, черные. А те семена, что по неосторожности при сборе осыпались на землю, быстро взойдут и зацветут весной.

4. Рецепт. Зеленый салат

Взять пучок зеленых молодых растений: пастушью сумку, сурепку, смесь зелени луков. Промыть, нашинковать, добавить 2-3 круто сваренных яйца, заправить по желанию маслом или сметаной.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*