Ульяновским спасателям удалось поднять со дна Волги судно на воздушной подушке «Гепард», затонувшее зимой вместе с находившимся на нем рыбаком.

Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ульяновской области, поиски «Гепарда» — единственного судна на воздушной подушке в Ульяновской области и необходимого для спасательных работ — начались сразу же после ЧП.

Тогда из Москвы приехали инженеры с гидролокаторами, но их работе помешал лед. В мае московские специалисты вновь прибыли в Ульяновск. На днях с помощью аппаратов было обнаружено несколько больших объектов на дне Волги. В эти места были направлены водолазы.

«Сложность операции состояла в том, что катер находился на глубине 14 метров и наполовину был погружен в ил толщиной семь метров. Водолазы искали судно при нулевой видимости, практически на ощупь», — рассказали в пресс-службе.

С помощью техники речного порта судно вместе с телом погибшего рыбака было поднято со дна водохранилища и доставлено на берег.

Тело рыбака передано в прокуратуру. «Прокуратура также займется расследованием причин, по которым перевернулся катер», — отметили в пресс-службе.

«Гепард» затонул в конце января во время спасательной операции. Тогда на катере вывозили с оторвавшейся льдины двух рыбаков. На борту судна находились двое спасателей и два рыбака, когда подул сильный ветер, от которого катер перевернулся. Один из рыбаков не успел выскочить и утонул. Спасатели стали нырять, чтобы найти рыбака, но безуспешно.

Судно на воздушной подушке «Гепард» состоит на вооружении ульяновских служб спасения 25 лет. Каждую зиму на нем вывозят из акватории водохранилища по 20-30 рыбаков, оказавшихся в критической ситуации.

В данное время судно подлежит ремонту. К зиме оно будет передано на службу на димитровградскую или сенгилеевскую спасательную станцию. Ульяновские же спасатели получат новый катер.

Как сообщили в пресс-службе, область выделила 1,6 миллиона рублей на новый, более современный катер, который сейчас изготавливается в Нижнем Новгороде.

РИА Новости-Приволжье

*