В то время как техасские чиновники отменяют на дорогах камеры, фиксирующие превышение скорости, их британские коллеги делают вещи прямо противоположные. Вместо ослабления поводка на шее уличных гонщиков они лишь туже затягивают гайки.

Совсем недавно власти Британии решили, что существующие аналоговые камеры плохо справляются со своей работой. К слову, 6 тысяч наблюдающих систем позволяли за год ловить порядка двух миллионов нарушителей. Но эти показатели больше не устраивают слуг народа, и они задумали апгрейд. Отныне все камеры переведут на цифровой формат, причём эта операция будет проводиться — вот наглость! — на деньги самих налогоплательщиков.

Ну а когда 11-мегапиксельные монстры займут своё место на улицах и смогут отслеживать сразу четыре полосы, попутно делая не сотни, а тысячи снимков, водителям Туманного Альбиона придётся совсем туго. К чему это приведёт? Об этом рассказал представитель британской страховой компании Swinton. Оказывается, переход на «цифру» может убить хорошо отлаженную систему премирования добросовестных водителей, которая действовала на Британских островах не один год.

Дело в том, что в настоящее время в Соединённом королевстве используется балльная система. Заработав 12 баллов, 3 из которых можно получить за разговоры по мобильнику за рулём, водитель автоматически лишается прав. Страховщики давно уже выработали для себя чёткие критерии работы: если у их клиента 6 и более баллов, он переходил в разряд «лихачей», и страховка ему обходилась дороже. Теперь же страховые компании резонно опасаются, что с введением цифровых камер 6 баллов станут нормой, неким среднестатистическим уровнем и, стало быть, всю налаженную систему придётся менять. Пока что новых способов для определения водителей «особо опасной» категории никто не придумал, что и вызывает недовольство сотрудников страховых компаний.

31.05.2007

DRIVE.RU

*