Редчайшее издание трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет», отпечатанное в 1611 году, выставлено на торги известным аукционным домом «Кристис».

Книга, предположительно изданная еще при жизни автора, до последнего времени хранилась в США в коллекции виконтессы Мэри Экклес и представляет собой самую раннюю из копий, находившихся в частных коллекциях. Как ожидается, книга будет продана более чем за 2 млн фунтов стерлингов. Три года назад первоиздание «Гамлета» было продано за 3,4 млн фунтов стерлингов, что представляет собой мировой рекорд аукционной цены за книгу XVII века и самую высокую цену, которую когда-либо платили за произведение Шекспира.

По оценкам экспертов «Кристис», коллекция, которую леди Экклес собирала на протяжении 60 лет, — «одно из наиболее исключительных частных собраний прошлого века». В ней хранятся редкие издания «Короля Лира», «Ричарда II», «Макбет», а также одна из четырех копий пьесы Роберта Уилсона Старшего «Три дамы из Лондона» и подробный отчет о погребении Елизаветы I.

Вести.ru

*