По улицам города проследовал «Агитавтобус» с сотрудниками городского Центра медицинской профилактики и волонтерами — студентами Самарского медицинского колледжа имени Ляпиной.

Самарские медики в очередной раз призвали жителей Самары обратить внимание на проблему, а курильщиков расстаться со своей вредной привычкой.

Организаторами проведения мероприятия выступили: Управление здравоохранения Администрации городского округа Самара и Центр медицинской профилактики.

По маршруту следования «Агитавтобуса» участники акции делали остановки напротив корпусов учебных заведений и местах общественного пользования. В обмен на сигареты волонтеры раздавали бутылки с минеральной водой, никотинсодержащую жвачку, буклеты и календари, а также среди желающих проводили тест на никотиновую зависимость.

В 2007 году по решению Всемирной организации здравоохранения «Всемирный день без табачного дыма» проводится под девизом «Окружающая среда, свободная от табачного дыма».

Акция по борьбе с курением направлена в первую очередь на борьбу с «табачной эпидемией» среди молодежи. Один из самых негативных моментов, нарастающих в последние годы – это приобщение детей и молодежи к пагубному дыму, увеличение количества курящих женщин в репродуктивном возрасте. Если среди женщин 1920-1929 годов рождения курили всего 6%, то 1970-1974 годов рождения — 20-25%. Подростковое курение стало проблемой национального характера.

В основе своей профилактической работы Управление здравоохранения Администрации городского округа Самара и Центр медицинской профилактики ставят принципы убеждения, полноты информации и доброй воли.

По сообшению Управления информации и аналитики администрация городского округа Самара

*