К турбинам заборника воды Саратовской ГЭС (г. Балаково Саратовской области) в среду прибило катамаран с девятью пассажирами, из которых трое — дети .

Как сообщил в четверг сотрудник службы спасения города Балаково, информация о случившемся поступила в службу спасения в 18.30 мск, через две минуты спасатели уже выехали на вызов.

«У катамарана-яхты сломался мотор, и его отнесло к турбинам. На борту находились трое детей 1996 г.р., 1994 г.р. и 1995 г.р., две молодые женщины 1985 г.р. и 1983 г.р. и четверо мужчин», — уточнил он.

По словам собеседника агентства, «пострадавшие каким-то образом сумели привязать катамаран к стене заборника, и на момент прибытия службы спасения в нем оставались трое мужчин, которым и понадобилась помощь спасателей.» Остальные члены экипажа сумели выбраться сами. Мужчин подняли наверх с помощью альпинистского снаряжения, а катамаран отбуксировали в безопасное место.

Сотрудник службы спасения также уточнил, что как только стало известно о случившемся, турбину сразу же отключили и «поэтому люди сами начали выбираться из катамарана».

«Операция по спасению завершилась около 20.20 мск», уточнил собеседник агентства.

Интерфакс

*