29 мая 2007 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе А.Коновалов провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ, в котором приняли участие главы регионов Приволжского федерального округа, представители бизнес-сообщества, руководители силовых структур ПФО. Там же прошло заседание Национального антитеррористического комитета, которое провел директор ФСБ России Н.Патрушев.

Александр Коновалов провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе

29 мая 2007 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, действующего по Указу Президента РФ.

В заседании Совета приняли участие главы регионов Приволжского федерального округа, представители бизнес-сообщества, руководители силовых структур ПФО.

На заседании Совета были рассмотрены следующие темы: «Развитие региональной и муниципальной инфраструктуры как условие социально-экономического развития территории», «О повышении эффективности государственной кадровой политики в Приволжском федеральном округе» и «О ходе реализации приоритетных национальных проектов в Приволжском федеральном округе».

Выступая на заседании Совета, Александр Коновалов сказал: «На протяжении последних полутора лет на заседаниях Совета округа рассматривались вопросы самого широкого спектра. Поэтому я считаю необходимым рассмотреть на следующем заседании вопрос участия общественных организаций и движений в формировании гражданского общества в России. Рабочую группу по данному вопросу возглавит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов».

Александр Коновалов отметил, что в повестку следующего заседания Совета включены вопросы: поддержки и развития культуры народов Приволжья, рабочую группу по данному вопросу возглавит президент республики Марий Эл Леонид Маркелов. Третьим вопросом станет развитие массового спорта в округе. Рабочую группу по данному направлению возглавит президент Республики Удмуртия Александр Волков.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов сообщил, что очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО пройдёт в сентябре 2007 года в республике Марий Эл.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания Совета, Александр Коновалов сказал: «Совет при полномочном представителе Президента РФ в ПФО намерен инициировать возрождение региональных дорожных фондов и поставить соответствующий вопрос перед Правительством РФ».

Говоря о нацпроектах, полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что большинство нареканий по реализации национальных проектов в Приволжском федеральном округе связано с нецелевым использованием средств.

В заключение Александр Коновалов подчеркнул, что все материалы по случаям нецелевого использования средств переданы в органы прокуратуры: «Из них одна треть уже направлена в суды. Это говорит об эффективности созданной системы контроля за реализацией приоритетных национальных проектов».


Александр Коновалов: Необходимо научить население быть бдительным и уметь себя вести в экстремальных ситуациях

Александр Коновалов принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

29 мая 2007 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета, которое провел председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Николай Патрушев.

В совещании приняли участие первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации Борис Король, первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Владимир Малинин, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в ПФО Эрнест Валеев, руководители антитеррористических комиссий субъектов, входящих в ПФО (АТК), командующий Приволжским округом внутренних войск МВД России Михаил Змеев, председатель Совета начальников органов ФСБ России по ПФО Владимир Булавин, начальник Главного управления МВД России по ПФО Владимир Щербаков, руководители окружных управлений МЧС, Минюста, ФСО России, представители Минобороны России, сотрудники аппарата НАК, сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

На совещании рассмотрены следующие вопросы: «О задачах антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению» и «О мерах по совершенствованию организации пропуска через государственную границу Российской Федерации в пределах ПФО лиц, транспортных средств, товаров и грузов».

В ходе обсуждения вопросов повестки дня перед антитеррористическими комиссиями субъектов РФ, входящих в состав ПФО, поставлены задачи повышения эффективности взаимодействия и координации действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов по выявлению и локализации предпосылок возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, которые могут перерасти в проявления экстремистской и террористической направленности, а также по обеспечению мер антитеррористической безопасности на объектах массового пребывания граждан.

Кроме того, выработаны конкретные предложения по реализации в Приволжском федеральном округе основных направлений деятельности ФСБ России по противодействию угрозам безопасности в пограничной сфере.

По результатам работы совещания приняты решения, направленные на повышение эффективности осуществляемых органами власти мер противодействия террористическим проявлениям и угрозам на территории Приволжского федерального округа.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания Национального антитеррористического комитета, Александр Коновалов сказал: «Необходимо научить население быть бдительным и уметь себя вести в экстремальных ситуациях».

Кроме того, полпред Президента РФ в ПФО отметил необходимость создания в обществе среды полной нетерпимости для проявления радикальной деятельности, которая плодит терроризм: «Это хорошие факторы, которые обеспечат в России антитеррористическую безопасность», — подчеркнул Александр Коновалов.

Говоря о деятельности Национального антитеррористического комитета, полпред Президента РФ в ПФО Александр Коновалов отметил, что создание региональных антитеррористических комиссий способствовало к тому, что подход к профилактике терроризма в России стал более системным и масштабным.

Председатель НАК, директор ФСБ России Николай Патрушев говоря о Приволжском округе, отметил: «Приволжский федеральный округ, в целом, благополучен, но положение в плане противодействия терроризму не может устраивать нас».

Национальный антитеррористический комитет во главе с директором ФСБ создан указом Президента РФ Владимира Путина для совершенствования государственного управления в области противодействия терроризму. Этим же указом президент постановил образовать антитеррористические комиссии в субъектах Федерации для координации деятельности органов власти и местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также для управления контртеррористическими операциями в составе Комитета образуется Федеральный оперативный штаб. Для управления контртеррористическими операциями в субъектах Российской Федерации образуются оперативные штабы.

По материалам сайта Представительства Президента РФ в ПФО

*