Сегодня в Саратове завершились психолого-правовые тренинги для судебных приставов исполнителей.

Тренинг-группа правозащитной организации «Человек и закон» в течение двух дней в форме игр и свободного общения рассказывала руководителям и заместителям территориальных отделов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области (УФССП по СО) о международных стандартах соблюдения прав человека. В тренинг-группу вошли Алексей Кириллов и Николай Гусаков — психологи, имеющие уникальный опыт проведения подобных мероприятий. В течение последних трех лет они провели более 100 тренингов по правам человека для сотрудников государственных органов. Инициатором мероприятия в регионах России выступает Межрегиональная правозащитная Ассоциация «АГОРА». В Саратовской области тренинг организовала Саратовская гражданская палата.

— Это первые тренинги по правам человека для приставов в нашей области, — говорит председатель Саратовской гражданской палаты, член консультативного Совета при УФССП по СО Алексей Сусликов. — В целом мероприятие прошло успешно. Приехали приставы не только из города, но из областных районов.

Начальник отдела делопроизводства УФССП по Саратовской области Илья Решетняк отметил, что тренинг, в первую очередь, направлен на снижение конфликтов в работе приставов и должен помочь в их деятельности. В настоящее время саратовское управление ФССП оценивает результаты проведенного тренинга и решает вопрос о дальнейшем взаимодействии с правозащитниками.

За последние 12 месяцев Межрегиональная правозащитная Ассоциация «АГОРА» провела тренинги по правам человека для сотрудников ГАИ, патрульно-постовой службы, оперативников уголовного розыска и их начальников, участковых уполномоченных и судебных приставов исполнителей в Марий Эл, Чувашии, Татарстане, Читинской и Саратовской областях.

По информации Пресс-службы Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА»

*