В самом сердце Нижнего Новгорода — на территории городского кремля — начались небывалые по масштабам раскопки. Археологи в буквальном смысле серьезно углубились в историю. Ученые наедятся обнаружить старинную крепость, построенную восемь веков назад, и уже делают интересные открытия.

Осколок за осколком — из развалин древней печки вынимают корчагу — глиняный сосуд для хранения продуктов. Судя по внешнему виду, рассуждает археолог, это XII век.

«Появляются материалы, относящиеся к древнейшей истории Нижнего Новгорода, которые раньше, исходя из уровня развития научных знаний, очень трудно было выделить. Ям XIII века в Нижнем Новгороде не так уж много известно», — рассказывает археолог Илья Аникин.

XIII век раскопали в самом сердце Нижнего Новгорода, на территории городского кремля. И это огромная удача — древняя находка в самом начале беспрецедентной по масштабу работы. В руках ученых впервые за 800 лет существования этих стен — пять тысяч квадратных метров их истории.

«Они фактически в два раза перекрывают всю площадь, которая изучалась на территории кремля, превышают суммарную площадь изучений, которые вообще проводились на территории Нижнего Новгорода», — отметил консультант Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Андрей Ганозов.

На музейном макете в районе раскопок — перекресток дорог. Рядом — монастырское подворье и княжеские дома. Схема очень неточная, говорит археолог Игорь Демин. План старого города он восстанавливает по разноцветным ямам.

«Здесь мы видим фрагмент золотоордынской керамики, привезенной в Нижний Новгород и, очевидно, служивший в качестве парадной посуды. Один из фрагментов керамики — из Китая. Это зажигалки того времени. Это кресальный кремний. То есть кремнием билось по металлу — высекалась искра», — рассказывает Демин.

В 1221 году на территории современного Нижегородского кремля Великий князь Юрий Всеволодович Владимирский, сын Всеволода Большое Гнездо, построил деревянную крепость на земляном валу. Ее поиски — главная цель археологов.

Судя по сложности и разноцветности археологического раскопа, нижегородские ученые очень сильно углубились в историю. В темной части — ХХ век, ниже — XIX, XVIII. В желтой части — все самое ценное. Археологи называют ее «материком». Возможно, это та самая земля, на которую пришли первые люди, чтобы построить здесь город.

На поиски древнего кремля у нижегородских археологов два года. И если за это время главная сенсация по какой то причине не случится, материала будет собрано достаточно, чтобы открыть в городе новый музей Нижегородского кремля.

Вести.ru

*