Просто-таки драконовские меры для обуздания лихачей приняли власти американского штата Индиана. Так, некоторые нарушения ПДД в этом штате могут обойтись водителям в сумму до 10 000 долларов.

Интересно отметить, что все нововведения относятся к одной и той же области – игнорированию дорожных знаков и указаний полицейских в зоне проведения дорожных работ.

Так, отныне на участках трасс, где проводятся какие-либо ремонтные работы, скорость ограничена 45 милями (72 км) в час. Первое превышение этого лимита (даже если никого из ремонтников в пределах видимости нет) карается 300-долларовым штрафом, за повтор нарушения придется выложить 500 долларов, а на третий раз – уже 1000. Если же превышение скорости сопровождается «агрессивным поведением» (что это означает, в полиции не уточнили), то наказание утяжеляется неимоверно: 5000 долларов за первое нарушение, а за повторное – 10 000 долларов штрафа и три года тюрьмы по статье, относящейся к категории особо тяжких преступлений.

Разумное объяснение таких зверств отсутствует. Впрочем, возможно, какой-нибудь укладчик асфальта был сбит машиной на одной из трасс Индианы и отсудил у властей штата многомиллионную компенсацию?

28/05/2007

Autonews.ru

*