Приобрели сорта земляники Кама, Кардинал. Что собой представляют эти сорта? Чем интересна огуречная трава? Красивы листья королевских бегоний. А как их размножить листочками?

1. ВОПРОС. Приобрели сорта земляники Кама, Кардинал. Что собой представляют эти сорта?

ОТВЕТ. Имея на участке различные сорта земляники, вы обеспечиваете себя свежий ягодой на весь дачный сезон. Сортов много, уже хорошо себя зарекомендовала Кама. Это очень ранний сорт польской селекции. Ягоды у него созревают одними из первых среди других сортов, вкус великолепный, урожай высокий. Собирают созревшие ягоды долго, почти месяц. Кардинал из группы ремонтантных сортов, плодоносит за сезон 2 раза, ягоды весом до 60 г. Растение мощное, довольно влаголюбивое и требовательное к уходу. Подкормки повышают урожай, зимостойкое. Садоводы, имеющие данный сорт, довольны урожайностью и вкусовыми качествами ягод.

2. ВОПРОС. Чем интересна огуречная трава?

ОТВЕТ. Огуречная трава (ботаническое имя Бораго) тем и интересно, что ее молодые листья имеют запах свежего огурца. В пищу идет не только листья, но и голубые цветы, их можно заморозить для дальнейшего потребления. Бораго давно употребляют в пищу по всей Европе, да и агротехника выращивания несложная. Сеют семенами, они крупные, черные, продолговатые, похожи на орешки. К почвам нетребовательны, любят полутень. Растение холодостойкое, можно сеять под зиму или рано весной. Это однолетник, часто размножается самосевом. Пчеловоды его выращивают как медонос, возле пасек, пчелы часто посещают Бораго во время цветения. на даче его можно вырастить небольшой куртинкой.

3. ВОПРОС. Красивы листья королевских бегоний. А как их размножить листочками?

ОТВЕТ. Большинство декоративнолиственных бегоний без особого труда можно размножить вегетативно. Подготовить микропарник (плошку или широкий горшок), насыпать легкую земляную смесь, пролить его слабым раствором марганца, сверху на землю насыпать слой чистого речного песка. Срезать листочек с коротким черешком, срез просыпать древесным углем и посадить в подготовленную плошку. Предварительно на обратной стороне у основания жилок листа сделать надрезы, и листочек уложить на песок. При наличии мха сфагнума разложить немного мха на песок и накрыть плошку пленкой. В местах, где сделаны надрезы, скоро появятся маленькие бегонии. При листовом размножении нужна температура +20…+25 градусов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*