Нам порекомендовали чаще использовать на садовом участке в борьбе с вредителями табачную пыль и крошку. В чем их польза? По вашей рекомендации приобрели и посадили стахис. Подскажите, какие микроэлементы в клубеньках содержатся? Осенью из леса принесли в сад листовую землю. Теперь выросло незнакомое растение с округлыми блестящими листьями. Что это за трава? Совет. Дачный суп

1. ВОПРОС. Нам порекомендовали чаще использовать на садовом участке в борьбе с вредителями табачную пыль и крошку. В чем их польза?

ОТВЕТ. Садоводы давно и с пользой применяют табачную крошку и пыль в сухом виде, настои в борьбе с тлей, листоверткой, медяницей, долгоносиками, муравьями. Кроме того, работами Краснодарского НИИ доказано, что растительные препараты (пыль и крошка табака) применяют как органическое удобрение, которое активизирует работу почвенных микроорганизмов, улучшает питание растений, а значит, повышает урожайность. Табачную пыль можно применять весной и осенью, продукция от их применения получается экологически чистой, да и хранится хорошо. Садоводам и огородникам можно без опаски применять табачную пыль и крошку.

2. ВОПРОС. По вашей рекомендации приобрели и посадили стахис. Подскажите, какие микроэлементы в клубеньках содержатся?

ОТВЕТ. Стахис одно из древних лекарственных и овощных культур и ценный диетический продукт питания. Сейчас он уже хорошо отрастает и его нежные молодые листочки можно употреблять в салаты, супы. Осенью в клубеньках, летом в листьях содержится много ценных микроэлементов: калий, железо, цинк, магний, кальций… сахара и другие нужные организму вещества. Стахис хорошо перезимовал на постоянном месте, и там где клубеньки проросли густо, их можно рассадить безболезненно. Клубеньки лучше разместить в полутени — листочки будут нежными продолжительное время.

3. ВОПРОС. Осенью из леса принесли в сад листовую землю. Теперь выросло незнакомое растение с округлыми блестящими листьями. Что это за трава?

ОТВЕТ. В лесной листовой земле оказались семена многолетнего травянистого поселенца. Это копытель европейский, листья кожистые, похожи на бегонию лотосолистную. Копытень за свои свойства имеет много названий: грыжник, лошадиное копыто, лихорадочная трава, недужная, скипидарная трава… С лекарственной целью еще в Средние века использовали корневище, содержащее особую камфору, эфирное масло, алкалоиды, их настаивали на виноградном сиропе. Все растение ядовито, но в народной медицине применяется до сего времени. Цветение не увидите, цветы под листьями у земли в коробочке. Попробуйте рубленными листочками бороться с тлей, муравьями.

4. Совет. Дачный суп

В бульон добавить кубиками картофель, за 5-6 минут до готовности в суп добавить нашинкованный листочек ревеня, молодые листья стахиса.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*