Вторую часть первого тома Красной Книги Чувашии по редким видам животных готовят к выпуску специалисты министерства природных ресурсов и экологии республики и заповедника «Присурский».

Как сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» начальник отдела природопользования министерства Виктор Балясный, первая часть первого тома Красной Книги Чувашии — по редким видам растений и животных, в республике уже есть. Во вторую часть войдут те животные и птицы, которые, во-первых, занесены в Красную Книгу России, во-вторых, те, которые являются редкими именно для Чувашии.

Как сообщил агентству заместитель директора заповедника «Присурский» Александр Дмитриев, в книгу войдут, например, такие животные, как косуля и сурок, и такие птицы, как осоед, глухая кукушка, кедровка европейская.

«Хотя по тому же сурку идут споры, охотники хотят на него охотиться», — заметил А. Дмитриев.

В настоящее время министерство природных ресурсов и экологии республики подготовило проект постановления правительства «О создании Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики», которая будет координировать деятельность природоохранных и специально уполномоченных органов по ведению Красной книги.

Интерфакс

*