В знаменитом лондонском Королевском оперном театре Covent Garden с успехом начала идти новая постановка оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».

Как сообщили РИА «Новости» в Covent Garden, впервые оригинальная версия оперы 1934 года поставлена на сцене этого престижного лондонского театра режиссером Ричардом Джонсом. На апрель запланировано шесть представлений трехчасовой оперы, либретто которой написано по мотивам одноименной повести русского писателя Николая Лескова.

В опере, которая поется на русском языке, заняты Катарина Далаймэн (Катерина Измайлова), Стефан Маргита (Зиновий Измайлов), Кристофер Вентрис (Сергей) и другие известные солисты Ковент-Гардена.

«Опера являет собой изумительный пример природной и прямой энергии, ее живые оркестровые цвета и движущая сила дополняют яркую историю уныния, насилия и черной комедии, но в целом она полна безоговорочного отчаяния», — так характеризуют постановку ее авторы.

В свою очередь, в рецензии на премьеру британская газета Times высоко оценила талант оперной певицы и актрисы Катарины Далаймэн, исполняющей роль Катерины Измайловой.

«Катарина Далаймэн в заглавной роли, героиня нуждающаяся, страстная, привносит поистине боль в стиле Верди в музыку, замечательно создавая глубину образа через абсолютное вокальное искусство», — отмечает газета.

NEWSru.com

*