В Ульяновской области планируют проводить фестиваль-конкурс детских телевизионных программ памяти легендарной телеведущей Валентины Леонтьевой. С такой инициативой выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Тем самым мы отдаем дань глубокого уважения и признательности Леонтьевой — человеку, без преувеличения, близкому миллионам россиян нескольких поколений. Мы должны сохранить идеалы добра, которые воспитывала в детях Валентина Михайловна, и беречь память об этой удивительной женщине», — сказал Морозов, слова которого процитировала его пресс-служба.

По словам губернатора, в рамках фестиваля также будут организованы выставки детского творчества.

Как пояснили в пресс-службе, о сроках проведения фестиваля еще говорить рано, потому что пока это только инициатива.

«Сейчас создается оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля. Возможно, на следующей неделе состоится его первое заседание, и тогда будут известны детали и подробности», — сказал представитель пресс-службы.

Валентина Леонтьева в последнее время проживала в поселке Новоселки Ульяновской области, где скончалась 20 мая на 84-ом году жизни. Она была похоронена на поселковом кладбище.

Родилась 1 августа 1923 года в Ленинграде. Окончила оперно-драматическую студию имени Станиславского. Пришла работать на телевидение в 1954 году. Сначала была помощником режиссера, потом стала диктором. Пик ее славы пришелся на конец шестидесятых — начало семидесятых годов. Для детей — тeтя Валя из передач «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!» и «Будильник». Для взрослых — элегантная Валентина Леонтьева, ведущая «Голубого огонька» и программы «От всей души». Эти передачи стали популярны во многом благодаря ей.

Леонтьева — лауреат Государственной премии и народная артистка СССР. В 2000 году Валентина Михайловна стала лауреатом премии ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения.

РИА Новости-Приволжье

*