Оренбургские таможенники совместно с пограничниками на железнодорожной станции Илецк-1 задержали гражданина Таджикистана, который в подошве своей обуви перевез 482,92 грамма героина, сообщили в четверг в пресс-службе Приволжского таможенного управления.

«Гражданин Таджикистана прибыл поездом номер 379 сообщением «Алма-Ата — Уральск». В ходе проведения таможенного контроля при досмотре личных вещей в подошве обуви этого гражданина были обнаружены свертки с веществом бежевого цвета с характерным запахом уксуса. Согласно заключению управления Госнаркоконтроля по Оренбургской области, обнаруженное и изъятое вещество является героином», — сказали в пресс-службе.

Наркотическое вещество было перемещено через таможенную границу РФ из Казахстана. По данному факту Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ (Контрабанда наркотического средства). В случае, если вина гражданина Таджикистана будет доказана, то ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

РИА Новости

*