Независимое европейское агентство по безопасности Euro NCAP представило новые данные краш-тестов, согласно которым новинка Nissan Qashqai установила абсолютный рекорд по защите взрослых пассажиров.

Компактный семейный кроссовер Nissan Qashqai получил максимальное количество баллов за фронтальное столкновение, в тоже время, и защита пассажиров-детей оказалась на высоте. До Nissan Qashqai 37 баллов за защиту взрослых пассажиров не получал ни один автомобиль данного класса.

Фронтальный и боковой удары показали, что Nissan Qashqai способен достойно защитить своих пассажиров от деформации кузова. Тесты проводились по методике, разработанной Euro NCAP, столкновение проходило на скорости 64 км/ч о деформируемое препятствие. Боковой удар осуществлялся на скорости 50 км/ч. В итоге за японской новинкой остались 5 звезд за защиту взрослых пассажиров, 4 звезды за защиту детей и всего 2 звезды за безопасность пешеходов.

«Nissan молодцы!», — поздравил компанию генеральный секретарь Euro NCAP Эдриан Ноббс (Adrian Hobbs), «это действительно впечатляющий результат, при том, что Qashqai абсолютно новая модель».

23.05.2007

AVTO.RU

*