Мэры в регионах Поволжья распродают городское имущество, объясняя это желанием пополнить муниципальную казну. Однако есть опасность, что города останутся и без собственности, и без денег. В Самаре идет пересмотр решений бывшей администрации города о продаже муниципальной собственности. Продажей казенного имущества занимаются практически все муниципалитеты Поволжья. Главная причина — плачевное состояние городских бюджетов, которые, как правило, верстаются с предельно допустимым дефицитом.

К тому же наибольший объем муниципальной собственности приходится на жилой фонд, содержание которого требует значительных средств. Приватизация нежилых помещений помогает хотя бы немного залатать дыры в бюджете и получить средства на содержание жилого фонда.

К проведению ускоренной приватизации мэрии подталкивает и федеральный закон, согласно которому к 1 января 2009 года муниципалитеты должны расстаться со всем имуществом, непосредственно не связанным с исполнением ими своих полномочий. И процесс пошел.

В Самаре идет пересмотр решений бывшей администрации города о продаже муниципальной собственности. Напомним, что 22 октября 2007 года по итогам второго тура выборов мэра победу одержал Виктор Тархов. Прежний глава городского округа Самара Георгий Лиманский занимал этот пост более девяти лет. Когда новая городская администрация заняла кабинеты мэрии, обнаружилось: незадолго до выборов его команда лишила столицу региона немалой части муниципального имущества.

Чиновникам удалось установить по документам хронику событий.

Подробнее: «Эксперт Волга» №19(59) / 21 мая 2007

*