Toyota намерена продавать в Бразилии автомобили, использующие альтернативные виды топлива, такие как этанол, сообщает (C) Associated Press.

Компания планирует представить публике малогабаритные автомобили семейства Corolla, работающие на бензине, этаноле или их смеси, на которые и планируется сделать основной упор. Также Toyota намерена перевести на альтернативный вид топлива автомобили, которые непосредственно собираются на бразильских заводах Toyota.

Бразилия является вторым в мире после США производителем и крупнейшим в мире экспортером этанола. При этом 8 из 10 продаваемых в стране новых автомобилей в качестве топлива могут использовать этанол или смеси на его основе, поскольку этанол в Бразилии примерно в 2 раза дешевле бензина. По оценке правительства, к 2010 г. общий объем ежегодного производства этанола в стране увеличится до 26 млрд литров.

На фоне столь бурного развития производства этанола многие ведущие автомобилестроительные компании пытаются захватить свою долю на бразильском рынке. Так, Honda Motor Co. уже продает в Бразилии модели Civic и Fit, потребляющие новый вид топлива.

22/05/2007

Autonews.ru

*